Новости Республики Коми | Комиинформ

За восстановлением лесов Коми наблюдают из космоса

За восстановлением лесов Коми наблюдают из космоса
За восстановлением лесов Коми наблюдают из космоса
logo
За восстановлением лесов Коми наблюдают из космоса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми на помощь лесникам приходят современные технологии. За восстановлением леса они наблюдают из космоса. Ежегодно в рамках нацпроекта "Экология" Региональный центр защиты леса обследует десять миллионов гектаров тайги. Что видят инженеры на космических снимках, узнал "Коми Гор". 

Как восстанавливается растительность, инженеры центра защиты лесов наблюдают по космоснимкам. Под пристальным вниманием специалистов - также бывшие делянки, места разгула стихии - урагана и ветра.

Региональный центр защиты леса в рамках нацпроекта "Экология" получил для мониторинга необходимое оборудование, программное обеспечение и госзадание: ежегодно отслеживать десять миллионов гектаров тайги. Наблюдением из космоса сегодня охвачено практически 100% российских лесов. Это помогает противостоять незаконным рубкам, определять необходимость санитарных рубок и выявлять насаждения, требующих восстановления. Данные, собранные в региональном центре защите леса, отправляются в Минприроды и лесничества. По отдельным сигналам лесники выезжают на места.

"Учитывая нашу инфраструктуру, дороги и малочисленность населения, эта информация для правительства актуальна. Тем более, до 2024 года поставлена задача выявить во всем лесном фонде Российской Федерации площади, которые позволяют производить лесовосстановление", - подчеркнул директор центра защиты леса "Рослесзащита" Александр Морозов.

В отдаленной перспективе данные космического мониторинга помогут корректировать методику лесовосстановления, возможно, факт замещения хвойных лесов лиственными будет продемонстрирован более наглядно.

Сегодня арендаторам лесных угодий, как правило, достаточно оставлять на делянках подрос, и нередко вырубленные ельник и сосновые боры впоследствии становятся рощами.