Новости Республики Коми | Комиинформ

Свалку в Жешарте ликвидируют по решению суда

Свалку в Жешарте ликвидируют по решению суда
Свалку в Жешарте ликвидируют по решению суда
logo
Свалку в Жешарте ликвидируют по решению суда
Фото Владимира Шешкунаса

Суд обязал администрацию Жешарта ликвидировать несанкционированную свалку.

Усть-Вымский районный суд рассмотрел административное дело по иску прокурора к администрации городского поселения об обязании ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

Суд установил, что на территории Жешарта несанкционированно размещены бытовые отходы, собственник которых не установлен. Администрация поселения несет ответственность за поддержание экологически безопасной обстановки на вверенной ей территории, поэтому само по себе образование несанкционированной свалки свидетельствует о недостаточности принимаемых этим органом мер.

При вынесении решения учтено, что бесконтрольное размещение отходов на территориях, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам, создает опасность причинения вреда санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, чем нарушает право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Ответчик иск признал. Суд решил возложить на администрацию Жешарта обязанность принять организационные меры по сбору и транспортированию отходов к объектам обезвреживания, обработки, захоронения или утилизации в течение шести месяцев.

Решение в законную силу не вступило, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

  Ключевые слова: суд, свалка, иск