Новости Республики Коми | Комиинформ

Минсельхоз Коми рассказал, как решит вопрос нехватки сена на зиму

Минсельхоз Коми рассказал, как решит вопрос нехватки сена на зиму
Минсельхоз Коми рассказал, как решит вопрос нехватки сена на зиму
logo
Минсельхоз Коми рассказал, как решит вопрос нехватки сена на зиму
Фото из архива ИА "Комиинформ"

У аграриев Коми продолжается сенокос. Жаркая и сухая погода первой половины лета сказалась на травостое, луга заметно поредели. Чтобы кормов было в достатке, приходится выкашивать значительно больше площадей, сообщает "Коми Гор".

Для своего поголовья - около 450 коров и 250 телят - сыктывкарские сельхозпроизводители уже выкосили полторы тысячи гектаров. Накануне под трактором полегли любимые сыктывкарцами подсолнухи. Они идут на корм и разбавляют семенной материал, чтобы не полегла вика озимая.

Озимые культуры - рожь и тритикале - планируют досеять до 15 августа. Всего животноводы заготовили 2600 рулонов сенажа - около 1300 тонн, почти тысячу рулонов или около 300 тонн сена и 3600 тонн сочных кормов.

"Грубые корма мы заготовили в полном объеме. Осталось заготовить около трех тысяч тонн сочных кормов, и около 300 гектаров однолетних трав мы заложим в силосные ямы. Думаем, что перезимуем эту хорошо", - сказал заместитель начальника цеха растениеводства по открытому грунту Михаил Котов.

Лучше всего сенокос проходит в Сыктывкаре, Сысольском и Корткеросском районах. Здесь на одну условную голову заготовили более 17 центнеров кормов. Похвалы чиновников Минсельхоза удостоились и отдельные предприятия Сыктывдина, Ижмы и Ухты. 

"Есть, конечно, предприятия, где заготовлено меньше десяти центнеров кормов на голову. С ними мы работаем индивидуально путем повышения их производственной дисциплины, предоставления свободных участков под сенокошение, а также приобретения кормов на стороне. В сравнении с прошлым годом заготовлено меньше сена - порядка 8,8 тыс. тонн или это 53% от плана. Вопрос нехватки сена будет решаться за счет переходящих остатков кормов прошлого года, а также увеличения в рационе доли стравливания сенажа", - сообщил начальник отдела развития отраслей агропромышленного комплекса Минсельхоза РК Денис Лобов.

В среднем для каждой коровы республики сельхозпредприятия запасли почти 15 центнеров сена или 59% от плана. Сенажа заготовлено почти 39 тыс. тонн, силоса - 26 тыс.

До конца августа в северных районах и до середины сентября фермерам предстоит скосить однолетние культуры на площади три тысячи гектаров.

видео ГТРК "Коми Гор"

  Ключевые слова: минсельхоз, сенокос, крс