Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый четвертый из заявившихся на местные выборы в Коми – самовыдвиженец

Каждый четвертый из заявившихся на местные выборы в Коми – самовыдвиженец
Каждый четвертый из заявившихся на местные выборы в Коми – самовыдвиженец
logo
Каждый четвертый из заявившихся на местные выборы в Коми – самовыдвиженец
Фото Ильи Баканова

Активность политических партий в свете предстоящих 19 сентября выборов оценили на расширенном заседании Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, контролю и наблюдению в единый день голосования.

После обсуждения политической конкуренции между партиями на выборах в Госдуму речь зашла о местных властях: советах муниципалитетов и сельских поселений.

По информации руководителя Аппарата – начальника отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и СМИ Избиркома Коми Натальи Макаровой, в сентябре предстоит заместить 1 282 мандата в местных органах власти. На сегодня на них заявилось около двух тысяч претендентов. Больше всех выдвиженцев от "Единой России" - 1 108. А на втором месте – самовыдвиженцы, таковых уже 560. Все остальные партии представили от 132 до 4 человек.

XUvNEff5D9M.jpg

"Если оставить за скобками "Единую Россию", в основном кандидаты – самовыдвиженцы. На мой взгляд, для партий это ресурс – привлечь этих активных людей под свои знамена. Ведь от результатов выборов зависит в том числе выдвижение кандидатов на пост главы Коми", - заметила Н.Макарова.

При этом она отметила рост юридической грамотности выдвиженцев. Из почти двух тысяч человек отказали только пятерым. Всем – из-за сокрытия сведений о судимости.

Небольшое число своих выдвиженцев на местах прокомментировали представители нескольких политических партий.

Кандидат в Госдуму России от "Новых людей" Виктор Филипчук заметил, что его партия, появившаяся полтора года назад, начинала именно с местных выборов. Сейчас она уже представлена в заксобраниях четырех регионов. И добавил: любой самовыдвиженец поймет, что один в поле не воин, и примкнет к какой-либо партии.

Лидер "Зеленой альтернативы" в Коми Виктор Бетехтин, партия которого выдвинула как раз тех самых четырех человек, признал, что этого мало, но все они готовы работать.

Q486GgQrLAI.jpg

Представляющая партию "Родина" на выборах в Государственную думу Татьяна Тырышкина сообщила, что сейчас они собирают пул кандидатов для участия в местных выборах.

"Найти людей, готовых решать проблемы, действительно, непросто", - призналась Т.Тырышкина.

По мнению депутатов Госсовета Коми от "Единой России" Владимира Жарикова и Ильи Семяшкина, человека надо заинтересовать участвовать в выборах, дать ему понять, что он активный и с его помощью можно решить проблемы.

Впрочем, прозвучало и иное мнение. Эксперт ассоциации "Независимый общественный мониторинг", руководитель Исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина допустила, что в будущем уйдут от выборов депутатов сельских поселений.

"Необязательно быть депутатом, чтобы решать местные проблемы. Уже сейчас с этим прекрасно справляются ТОСы", - заявила А.Афонина.