Новости Республики Коми | Комиинформ

Детей, нуждающихся в спецпитании, могут поставить на федеральный учёт

Детей, нуждающихся в спецпитании, могут поставить на федеральный учёт
Детей, нуждающихся в спецпитании, могут поставить на федеральный учёт
logo

Детей, обучающихся в образовательных учреждениях и по назначению врача нуждающихся в лечебно-профилактическом питании, могут включить в федеральный статистический учёт. О готовности его вести в ответ на предложение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой заявило Минпросвещения РФ.  

Отсутствие единой системы учета по данному вопросу выявлено в ходе мониторинга, инициированного детским омбудсменом с ноября 2019 года по март 2020 года. Итоги показали, что, как правило, вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях либо решаются в индивидуальном порядке, либо не решаются вовсе, сообщает ТАСС.

В специальном питании, например, нуждаются дети с пищевой аллергией или сахарным диабетом. 

"Такой учет необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома", - отметила Анна Кузнецова. 

RyllfxdkfIFUIDBmgQtJ.jpg

Напомним, ранее детский омбудсмен выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал президент РФ. 

На территории Коми выявлен лишь один случай, когда родители были вынуждены самостоятельно приобретать специальные безглютеновые продукты для своего ребенка. Это результаты мониторинга качества питания, который был проведён в 2020 году Уполномоченным по правами ребенка в Республике Коми совместно с Советом отцов. 

На уровне образовательных организаций региона вопросы разработки специального меню для обучающихся с пищевыми особенностями решаются индивидуально. Если у ребенка существуют особые потребности в питании, родитель (законный представитель) обучающегося обращается к руководителю образовательной организации для разработки отдельного меню или замены продуктов питания. Однако, к сожалению, не все родители сообщают в образовательные организации об особенностях заболевания своего ребенка, и, как правило, школа не может организовать ребенку питание с учетом его потребностей.