Новости Республики Коми | Комиинформ

Максим Решетников оценил идею создания особой экономической зоны "Север"

Максим Решетников оценил идею создания особой экономической зоны "Север"
Максим Решетников оценил идею создания особой экономической зоны "Север"
logo
Максим Решетников оценил идею создания особой экономической зоны "Север"
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Минэконоразвития РФ Максим Решетеников рассказал о поддержке предпринимательства на федеральном уровне.

Об этом шла речь сегодня, 13 августа, во время его рабочей встрече с главой республики Владимиром Уйба и предпринимателями региона.

Как подчеркнул М. Решетников, долги регионов перед федеральным бюджетом конвертируются с последующим списанием за счет налогов, и на сегодня у Республики Коми есть 86 млрд рублей, которые можно конвертировать.

"Запущен механизм инфраструктурных бюджетных кредитов. Так или иначе, все эти возможности увязаны с конкретными инвестиционными проектами, с развитием территорий, проектами жилищного строительства в особых экономических зонах", - пояснил он.

Министр напомнил, что в Коми прорабатывается идея создания особой экономической зоны "Север". С точки зрения министра, республике необходима такая "точка, вокруг которой консолидировалась бы и привязывалась инфраструктурное и промышленное развитие".

Напомним, в Коми идет работа над созданием особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) "Север" на территории Сыктывдинского района. Якорным инвестором выступает ООО "Лузалес" с проектом завода по производству плит МДФ.

EEFC1C92-B26A-4811-9D99-D296448C13CD1.jpeg

"Более того, у республики вполне естественно есть еще одна возможность. Это лес. И это вопрос как раз и для малого и среднего, и крупного бизнеса. Лес требует комплексного подхода и крупных предприятий, и оставляет пространство малым компаниям, и дает практически безграничные возможности для переработки", - обозначил министр.

Также М. Решетников отметил, что перед правительством стоит задача по фонду национального благосостояния.

"Мы смотрим, чтобы эти крупные проекты дальше по цепочкам распространяли добавленную стоимость, давали возможность работать и среднему и малому предпринимательству. Параллельно с этим донастраиваем действующую федеральную программу для МСП, обсуждаем  донастройки по постановлению №1764, развиваем инфраструктуру поддержки предпринимательства на местах", - рассказал М. Решетников.

71495544-1300-4492-8F42-069635F6C23A1.jpeg

Также он проинформировал о том, что в ближайшее время будет опубликовано постановление правительства по грантовой помощи МСП в случае введения ограничений и локдаунов.

"Мы, конечно, искренне надеемся, что это никому не понадобится, и такой необходимости у регионов не возникнет. Но в том случае, если это возникнет, по крайне мере, будет легче принимать решение. По поручению президента из федерального бюджета на эти цели мы выделили 8 млрд рублей. Поэтому такая грантовая поддержка по аналогии с апрелем-маем прошлого года в принципе возможна", - заключил министр.