Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесах Коми выявят самые красивые зоны отдыха

В лесах Коми выявят самые красивые зоны отдыха
В лесах Коми выявят самые красивые зоны отдыха
logo
В лесах Коми выявят самые красивые зоны отдыха
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минприроды Коми и Коми республиканское общество лесоводов приглашает жителей республики принять участие в конкурсе на лучшее благоустройство зон отдыха в лесах, сообщает пресс-служба ведомства.

Участникам конкурса предлагается объединиться в группы не менее пяти человек и создать в лесу зону отдыха. Местом для обустройства могут стать тропы и дороги, ведущие к грибным или ягодным местам, районы вблизи населённых пунктов или обочины трасс. Кроме того, построить уютный уголок можно в излюбленных местах пребывания граждан, например, на живописных видовых точках, возвышенностях и берегах рек и озёр.

Под обустройством зоны отдыха подразумевается расчистка площадки от валежника, установка беседок или навесов, лавок или скамеек и столов, обустройство мест для разведения костра и противопожарной минерализованной полосы вокруг, мест для сбора мусора, а также установка аншлага. В качестве материалов можно использовать дерево, металл и всё, что не нанесёт вреда окружающей среде.

Но есть и несколько условий. Прежде всего, площадка должна быть обустроена на территории лесного фонда, но вне арендованных лесных участков. Поэтому организаторы рекомендуют при выборе места обратиться за советом к сотрудникам лесничеств.

Кроме того, при оборудовании кострища необходимо предусмотреть безопасное использование открытого или закрытого огня при скорости ветра до 10 метров в секунду. Противопожарная минерализованная полоса вокруг должна быть шириной не менее полуметра.

Заявки на участие в конкурсе и фотографии готовых работ принимаются до пятого сентября. Фотографии необходимо принести в ближайшее лесничество, в Минприроды Коми по адресу г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108а или направить на электронную почту: [email protected]. С пятого по десятого сентября в Минприроды Коми пройдет выставка фоторабот участников и голосование комиссией за лучшие зоны отдыха. Более подробную информацию о конкурсе можно узнать в участковых лесничествах либо по телефону: 8 (8212) 286-001 добавочный 605 (Черезова Татьяна Сергеевна).

Разумеется, жюри приветствуется дизайнерский подход, оригинальность идеи и креативность исполнения. Команды - авторы пяти лучших проектов получат сертификаты на приобретение товаров на 20 тысяч рублей.