Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поступила новая техника и оборудование для тушения лесных пожаров и воспроизводства лесов

В Коми поступила новая техника и оборудование для тушения лесных пожаров и воспроизводства лесов
В Коми поступила новая техника и оборудование для тушения лесных пожаров и воспроизводства лесов
logo
В Коми поступила новая техника и оборудование для тушения лесных пожаров и воспроизводства лесов
Фото Минприроды Коми

В Коми поступила новая техника и оборудование для тушения лесных пожаров и воспроизводства лесов. Техника закуплена в рамках национального проекта "Экология", сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

В 2021 году автопарк Коми лесопожарного центра пополнился на десять единиц лесопожарной техники и шесть единиц лесохозяйственной. Также приобретено 139 единиц оборудования для проведения комплекса работ по лесовосстановлению и лесоразведению.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Алексей Кузнецов, столь масштабное обновление техники проводится в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология", утвержденного Указом президента России Владимира Путина.

Напомним, одной из задач регионального проекта "Сохранение лесов" является полное оснащение специализированных госучреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой и оборудованием. Результатом проекта должно стать снижение ущерба от лесных пожаров.

За 2019-2020 гг. в Республике Коми в рамках нацпроекта закуплено техники и оборудования более чем на 148 миллионов рублей. Приобретены вездеходы, пожарные автоцистерны, УАЗы, грузовые автомобили, колёсные и гусеничные тракторы, снегоболотоходы и надувные лодки. Всё это техника повышенной проходимости: трэколы для болотистых мест, аэроглиссер (лесопожарный катер "Патруль"), который удобен на мелководье, УАЗы для патрулирования.

"В этом году на реализацию регионального проекта "Сохранение лесов из федерального бюджета выделено 90,5 миллионов рублей. В том числе 32,5 миллиона на увеличение площади лесовосстановления, 31,5 миллион на оснащение спецучреждений лесопожарной техникой и оборудованием и 26,5 миллионов - на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования. Кроме того, в июле было выделено дополнительное финансирование в размере 2,9 миллиона рублей на покупку лесопожарной техники. На сегодня в Коми оснащённость лесохозяйственной техникой и оборудованием составляет 56,25%, лесопожарной - 88%. К 2024 году, к завершению реализации нацпроекта "Экология", Коми лесопожарный центр должен быть обеспечен техникой и оборудованием на все 100%", - отметил руководитель Минприроды Коми.

Среди полученной техники – три снегоболотохода, два УАЗа, лесопожарный катер с прицепом, моторная лодка, три трактора, прицепы, бульдозер, тягач, два пассажирских микроавтобуса, роторный кусторез и измельчитель веток. Также приобретены посадочные трубы и корзины, кусторезы, высоторезы и плуги, которые позволяют не только выполнять противопожарные мероприятия, но и подготавливать почву под лесные культуры.

Snimok-ekrana-2021-08-12-v-10.20.33.png

Лесохозяйственная техника помогает содержать, защищать, заготавливать и первично обрабатывать лесной массив. Лесопожарная техника позволяет оперативно доставлять силы и средства на место тушения лесных пожаров, сокращая тем самым время их ликвидации. К слову, вся поступившая лесопожарная техника уже задействована при ликвидации лесных пожаров.

В ближайшее время ожидается поступление еще двух единиц лесопожарной техники: снегоболотохода и водомётного катера, приобретенного на дополнительные средства. Всего в рамках нацпроекта в 2021 году будет приобретено 145 единиц лесохозяйственной техники и оборудования и 12 единиц лесопожарной техники.

Напомним, в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" одной из задач является полное оснащение специализированных госучреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой, а также оборудованием. Результатом проекта должно стать снижение ущерба от лесных пожаров.