Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представили издание "Рассказы по истории Коми края"

В Сыктывкаре представили издание "Рассказы по истории Коми края"
В Сыктывкаре представили издание "Рассказы по истории Коми края"
logo
В Сыктывкаре представили издание "Рассказы по истории Коми края"
Фото Миннаца Коми

В Литературном музее им. И. А. Куратова 11 августа состоялась презентация научно-популярного издания "Рассказы по истории Коми края". Автор книги, вышедшей в свет к 100-летнему юбилею Республики Коми, – известный в регионе краевед и научный деятель, кандидат исторических наук Ольга Бондаренко.

Приветствуя участников мероприятия, министр национальной политики Коми Роман Носков выразил благодарность автору книги и подчеркнул, что труды и исследования Ольги Бондаренко представляют жителям и гостям республики возможность ближе познакомиться с историей и культурой Коми края и Усть-Сысольска, сообщает пресс-служба Миннаца Коми.

При подготовке издания автор задался тремя главными вопросами: зачем, для кого и о чем.

"Я очень много слышала высказываний о том, что нужна литература по истории Коми края, которую бы хотели читать не только в учебных заведениях, но и те, кто желает побольше узнать о республике. Долго работала в Национальном архиве Республики Коми, архивах Вологды, Архангельска, Петербурга, поставив перед собой главную задачу – пробудить интерес к историческому прошлому республики", – призналась Ольга Бондаренко.

Данное издание является вторым в своем роде. Первое вышло в 2010 году, переведено на коми язык и озвучено для слабовидящих читателей.

DSCN2534.JPG

"Второе издание этой книги – дополненное. В нем описаны интересные сюжеты об Усть-Сысольске, праздновании 300-летия династии Романовых. Также продолжен раздел о знаменитых земляках", – сказала автор.

Особо отмечена ценность уникальных данных из дореволюционных журналов Петербурга и Москвы, с ними может познакомиться любой читатель, взявший в руки этот труд. Автору издания удалось гармонично объединить материалы по истории республики, которые заинтересуют представителей научного и писательского сообщества, сотрудников культуры и образования, школьников и студентов.

В этот день для Ольги Бондаренко прозвучали поздравления и слова поддержки от ее коллег и друзей, Союза писателей Республики Коми, Национальной библиотеки, Национального музея региона, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина и всех тех, с кем автор бок о бок трудится.

Презентация книги сопровождалась познавательной викториной, творческими выступлениями, стихами и песнями.

*** Научно-популярное издание "Рассказы по истории Коми края" вышло в свет при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Им пополнятся книжные фонды каждой библиотеки региона. Презентация книги проведена силами Национальной библиотеки Республики Коми.