Новости Республики Коми | Комиинформ

Психологи ИК-31 в Микуне помогают осужденным женщинам адаптироваться в новых условиях

Психологи ИК-31 в Микуне помогают осужденным женщинам адаптироваться в новых условиях
Психологи ИК-31 в Микуне помогают осужденным женщинам адаптироваться в новых условиях
logo
Психологи ИК-31 в Микуне помогают осужденным женщинам адаптироваться в новых условиях
Фото УФСИН по Коми

10 августа психолог психологической лаборатории ИК-31 Татьяна Мурых провела для вновь прибывших осужденных женщин психопрофилактическое мероприятие, сообщает пресс-служба УФСИН России по Коми.

Для преодоления осужденными стрессовых ситуаций хорошим инструментом в работе психолога являются метафорические ассоциативные карты. Как отмечает специалист, преимущество данного метода работы заключается в том, что осужденные женщины проецируют свои переживания и рассказывают о том, чем они не могли бы поделиться ввиду таких факторов как стеснение, стыд, осуждение, непринятие и т.д.

2.Psihologi-IK-31-v-Mikune-pomogayut-osughdennym-ghenschinam-spravitsya-so-stressovym-sostoyaniem.jpg

"Период адаптации к новым условиям жизни является кризисным этапом для каждого человека. При поступлении в исправительное учреждение многие испытывают негативные эмоциональные состояния (депрессия, стресс, апатия, тревожность), которые сказываются на их физическом и психическом здоровье. С первых дней нахождения осужденных в местах лишения свободы психологи устанавливают доверительные отношения, помогают справиться осужденным с подобными состояниями, раскрыться и поделиться своими переживаниями, при этом максимально улучшив свое самочувствие", – рассказала Татьяна Мурых.

3.Psihologi-IK-31-v-Mikune-pomogayut-osughdennym-ghenschinam-spravitsya-so-stressovym-sostoyaniem.jpg

На занятии с вновь прибывшими женщинами психолог использовала  такие метафорические колоды, как "Про тебя" и "Тайны женской силы". Данные инструменты направлены именно на работу с женщинами, пережившими насилие, испытывающими сильное чувство тревоги, оказавшимися в ситуации стресса, имеющими зависимости и созависимости, проблемы при сепарации, потерявшими веру в себя и свои силы. Такой метод направлен на поиск внутренних ресурсов и опоры, исцеление уже имеющихся пережитых травмирующих событий, работа с  типичными психическими состояниями.

4.Psihologi-IK-31-v-Mikune-pomogayut-osughdennym-ghenschinam-spravitsya-so-stressovym-sostoyaniem.jpg

По окончании занятия осужденные женщины делились с психологом впечатлениями от проведенной работы.

"Участники психопрофилактического мероприятия сделали для себя выводы о своих нереализованных потребностях, о трудных решениях, о стрессовых состояниях, а также возможностях выхода из ситуаций, которые казались им ранее неразрешимыми. Некоторые рассказали об открытиях, которые они сделали для себя во время занятия, сообщили об улучшении своего эмоционального состояния, снижении тревоги, связанной с пережитыми ранее событиями и актуальными на сегодняшний день", – отметил психолог ИК-31.

Таким образом, занятия с использованием метафорических ассоциативных карт не только помогают психологу исправительного учреждения проводить углубленную работу с осужденными, но и улучшают психическое состояние женщин на данный момент.