Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский хлебозавод планируют выставить на продажу

Ухтинский хлебозавод планируют выставить на продажу
Ухтинский хлебозавод планируют выставить на продажу
logo
Ухтинский хлебозавод планируют выставить на продажу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ухтинский хлебозавод планируют выставить на продажу. Об этом журналистам сообщил глава Ухты - руководитель администрации Магомед Османов.

Проект решения о внесении предприятия в прогнозный план приватизации муниципального имущества горсовет рассмотрит завтра, 12 августа. В любом случае, принимать решение необходимо быстро, пока предприятие не ушло в банкротство. Такое развитие событий очень даже реально, сообщает программа "День".

"Никакой это не стратегический объект. В свое время, в давние времена, он был единственным производителем. Сегодня, посмотрите, сколько в городе частных пекарен. Это ИП, ООО... Они сидят на "упрощенке", а это предприятие сидит на полной налогооблагаемой базе, оно не конкурентоспособное. Оборудование очень энергозатратное. И чтобы как-то снизить стоимость продукции, надо провести полную модернизацию на этом заводе. По нашим прикидкам, эти работы оцениваются в более чем 115 млн рублей. Сегодня таких денег мы не найдем, и неизвестно, будет ли это пользоваться спросом", - объяснил журналистам М. Османов.

По словам градоначальника, завод накопил 18 млн рублей долгов перед поставщиками и по прочим обязательным платежам. Предприятие работает в ноль, а порой и в минус. Из городского бюджета безвозмездно хлебозаводу выделено 3 млн рублей, которых хватит лишь на два месяца.

"Посмотрим, если за это время у них поднимется реализация, и они выйдут на самоокупаемость, то нам ничего не мешает снять его с приватизации", - сказал мэр.

На заводе работает около 30 человек. 

видео программы "День"

  Ключевые слова: продажа, хлебозавод