Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье создали ангела-хранителя борщевика

В Прилузье создали ангела-хранителя борщевика
В Прилузье создали ангела-хранителя борщевика
logo
В Прилузье создали ангела-хранителя борщевика
Фото Проект "Северное сияние" и Ирины Рочевой

В Прилузском районе появились необычные арт-объекты, которые назвали фантасмагорическими. Их изготовили художники в рамках проекта "Сияние Севера".

В селе Чёрныш установили новый арт-объект - Чёрнышский сфинкс или Медведица-Птица. Этот многоликий фантасмагорический объект стал завершающей композицией арт-пространства, которое создавала в течение недели группа российских художников.

Крылатая медведица станет хранительницей села. В композиции использованы найденные в заброшенном доме предметы быта, а дополняют медведицу лик женщины, олицетворяющей домашний очаг, а также лик охотника-добытчика. Они плывут в воде - в потоке времени.

Автор - ярославский художник Михаил Бекетов. Свою лепту внесли и другие авторы - Дмитрий Зайцев из Минска и московский мэтр Алексей Шаболдаев, сообщается в группе, посвященной проекту "Сияние Севера".

В группе "Я люблю Прилузье" рассказали, что арт-объектом стал и неказистый сарай в Чёрныше. Сельчане помогали художникам воплощать свои идеи на арт-симпозиуме.

"С первых дней работы художников жители Чёрныша включились в процесс создания арт-объектов. Красили стены, рубили борщевик, натягивали канаты… И как рассказывает художник из Минска Дмитрий Зайцев, в иных случаях становились даже соавторами", - сообщается в паблике.

Так, идею перевоплощения сарая подсказала Лариса Савельева. Она предложила как-то его облагородить. Дмитрий ухватился за эту мысль и сарай преобразился.

На его фасаде появилась рыба в виде солнца и птица в виде луны, олицетворяющие смену дня и ночи. Над ними установили коромысло, найденное в полуразрушенном доме, которое стало символом равновесия светлого и темного. А венчает композицию путеводная звезда, указывающая путь к счастью, воплощением которого является руно, размещенное в центре композиции. В результате получилась модель микрокосмоса.

Уроженка Чёрныша Ирина Рочева опубликовала в соцсети фотографии, на которых запечатлены еще несколько арт-объектов, сотворенных художниками.

"Есть еще в мире энтузиасты, которые собрались с разных уголков нашей страны, приехали в маленькое село Чёрныш, сотворили арт-объекты и ничего за это не взяли, кроме слов благодарности. А самое главное дали новый вдох в жизни села. Браво мастерам!" - написала жительница Коми.

В селе появился ангел-хранитель из борщевика над зарослями этого растения. Мастер из Минска Дмитрий Зайцев закладывал в этот объект особый смысл.

Кругом заросли сорного борщевика, заполонившего всё свободное пространство вокруг и ставшего символом разрухи. Но у каждого места есть свой ангел-хранитель, который возвышается над всеми неприглядными обстоятельствами быта.

Появился собирательный образ ангела-хранителя и в с. Чёрныш. В основе композиции – музыкальный инструмент чипсан, состоящий из трубочек, соединенных в определенный ритм, рисунок, звукоряд.

Ангел тоже состоит из трубочек, и он тоже звучит при дуновениях ветра. Дмитрий увидел хранителя этого места таким. "Он сделан из борщевика. Ангел - это символ творчества, созидания, олицетворяющий вызов силам разрушения", - говорят творцы.