Новости Республики Коми | Комиинформ

Сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи строго конфиденциальны - Комистат

Сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи строго конфиденциальны - Комистат
Сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи строго конфиденциальны - Комистат
logo
Сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи строго конфиденциальны - Комистат
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сельскохозяйственная микроперепись-2021 в Республике Коми продолжается. 

Как сообщает Комистат, она продлится до 30 августа.

Масштабные сельскохозяйственные переписи проводятся в стране раз в десять лет, предыдущая была в 2016 году, но для объективной оценки состояния сельского хозяйства страны такой периодичности недостаточно. За десятилетие структура сельского хозяйства сильно изменяется, а для проведения точной и качественной господдержки развития и стимулирования сельского хозяйства необходимы более актуальные данные. Поэтому, начиная с 2021 года, через 5 лет после Сельскохозяйственной переписи решено проводить промежуточные микропереписи.

Микроперепись позволяет сделать моментальный снимок, оценить структуру сельского хозяйства страны. Это крупное обследование охватывает не только сельхозорганизации и фермерские хозяйства, но и садоводческие товарищества, а также личные подсобные хозяйства граждан в сельской местности.

В ходе микропереписи сельхозпроизводителей спросят о размерах посевных площадей по группам культур, площадях, занятых плодовыми многолетними насаждениями, поголовье сельскохозяйственных животных. Сельхозорганизации и фермеры дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности – производственной инфраструктуре, получаемых государственных дотаций и банковских кредитов.

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства заполняют переписные листы сами. Владельцев личных подсобных хозяйств опрашивают переписчики. При этом никаких документов переписчику показывать не нужно, вся информация будет записана со слов респондента.

"Переписчики – жители республики, которые живут по соседству и могут рассчитывать на доброжелательное к ним отношение и достоверные ответы. За 30 дней каждому из них необходимо обойти около 450-500 объектов, всего им предстоит переписать более 67 тысяч хозяйств", - отметили в Комистате. 

К проведению микропереписи в республике задействовано более 200 переписчиков. Отличить их можно по особой экипировке – кепке и жилету зеленого цвета с символикой микропереписи. Каждый переписчик имеет при себе удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Эпидемиологическая обстановка добавила к привычному набору маску, перчатки и антибактериальные средства.

К 10 августа в республике обследовано более 45% личных хозяйств граждан.

"К сожалению, не обходится без отказов – люди опасаются, что их данные будут переданы в фискальные органы. Поэтому важно отметить, что сведения об объектах микропереписи строго конфиденциальны. Они ни в коем случае не будут переданы в какие-либо органы, а будут использованы только для получения сводной статистической информации", - подчеркнули в ведомстве. 

Участие в микропереписи является обязательным для сельхозорганизаций и фермеров и  общественной обязанностью для граждан.