Новости Республики Коми | Комиинформ

В июле инфляция в Коми составила 0,2%, с начала года - 4,1%

В июле инфляция в Коми составила 0,2%, с начала года - 4,1%
В июле инфляция в Коми составила 0,2%, с начала года - 4,1%
logo
В июле инфляция в Коми составила 0,2%, с начала года - 4,1%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июле индекс потребительских цен по Республике Коми составил 100,2%, с начала года - 104,1%, сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары составил 99,0%, что в основном было обусловлено удешевлением плодоовощной продукции. Так, помидоры за месяц подешевели на 21%, картофель - на 17%, свекла - на 12%, огурцы - на 11%, морковь - на 10%, бананы - на 7%, лук репчатый - на 5%, лимоны и апельсины - на 2%. При этом капуста белокочанная подорожала на 17%, виноград - на 10%, чеснок - на 6%.

Из других наблюдаемых продовольственных товаров снизились цены на яйца на 4%, куры охлажденные и мороженые, колбасу вареную, фарш мясной, макаронные изделия, пшено, чай черный и зеленый в среднем на 3%, творог жирный, сыры сычужные твердые и мягкие, молоко стерилизованное, рыбу мороженую неразделанную - на 2%.

Одновременно на 3% стали дороже сливки питьевые, сосиски, сардельки, бараночные изделия; на 1-2% - хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рыбное филе, полукопченая колбаса, говядина и свинина, окорочка куриные, печень говяжья, мука пшеничная, сыры плавленые, национальные сыры и брынза, сметана, масло сливочное, крупы овсяная и перловая, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, филе сельди соленое, соль, кофе растворимый.

Июльский индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4%.

Продолжился рост цен на строительные материалы. В июле они подорожали в среднем на 2% (с начала года - на 16%). Так, за месяц пиломатериалы выросли в цене на 7%, кирпич - на 6%, рубероид, еврошифер, мойки из нержавеющей стали - на 3%, металлочерепица, цемент, краски, эмали отечественные - на 1%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 4% подорожали шины для легкового автомобиля, на 2% - легковые автомобили, табачные изделия, телевизоры, одежда для детей и взрослых, отдельные виды мебели.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: сухие корма для домашних животных - на 8%, шампунь - на 1%, бензин автомобильный - на 0,3%, дизельное топливо - на 0,2%. В то же время на 4% подешевели бумажные салфетки, на 3% - бумажные носовые платки и жидкие чистящие и моющие средства, на 2% - порошок стиральный, щетки зубные, мыло туалетное, на 1% - пеленки для новорожденных.

Среди лекарственных препаратов колекальциферол (витамин Д3) подорожал на 3%, бромгексин, левомеколь, осельтамивир (номидес), валокордин, корвалол - на 2%, бисопролол, комбинированные анальгетики, таурин, гипотиазид, смекта, ибупрофен, амоксициллин с клавулановой кислотой, линекс - на 1%. В то же время цефтриаксон стал дешевле на 4%, азитромицин - на 3%, лоперамид, настойка пустырника - на 2%, аллохол, поливитамины с макро- и микроэлементами, винпоцетин, амброксол, кетопрофен, супрастин, амлодипин - на 1%. Среди медицинских товаров снизились цены на санитарно-гигиенические маски (медицинские) - на 5%, шприцы одноразовые - на 1%. Одновременно подорожали на 6% термометры безртутные (галинстановые), на 2% - термометры электронные, на 1% - антисептики для рук. Из перевязочных материалов на 6% стали дороже бинты.

Формирование индекса цен и тарифов на услуги в июле на уровне 101,6% обусловлено, в основном, плановым повышением тарифов на коммунальные услуги. Так, водоотведение подорожало на 5%, горячее водоснабжение, отопление, газ сжиженный, обращение с твердыми коммунальными отходами, электроэнергия - на 4%, газ сетевой - на 3%, холодное водоснабжение - на 2%.

В группе услуг пассажирского транспорта подорожал проезд в поездах дальнего следования в среднем на 4% и авиаперелет экономклассом - на 5%.

Из группы бытовых услуг отмечен рост стоимости установки пластиковых окон на 11%. Услуги бань и душевых стали дороже на 12 %, ритуальные услуги - на 2%.

Плата за пользование потребительским кредитом выросла в среднем на 3%. Годовая стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), напротив, снизилась - на 9%.

Среди услуг туризма и отдыха поездка на отдых в ОАЭ снизилась в цене на 10%, в Турцию - на 5%.

  Ключевые слова: Комистат, инфляция