Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме дружбы народов Коми выявили сильнейшего игрока в нарды

В Доме дружбы народов Коми выявили сильнейшего игрока в нарды
В Доме дружбы народов Коми выявили сильнейшего игрока в нарды
logo
В Доме дружбы народов Коми выявили сильнейшего игрока в нарды
Фото Дома дружбы народов Коми

7 и 8 августа в Доме дружбы народов проходил чемпионат по нардам "Золотые кубики", посвященный столетию Республики Коми.

Нарды – одна из самых древних и популярных настольных игр в мире. Она рассчитана на двоих игроков и проходит на специальной доске, разделённой на две половины. Главная цель каждого участника – привести все свои фишки в "дом" и снять их с доски раньше, чем это сделает второй. Соперники попеременно бросают кости и передвигают шашки в соответствии с выпавшими очками, проходят шашками полный круг по доске, в свой "дом" и выбрасывают их за доску.

Спортивное состязание по традиции было организовано председателем региональной общественной организацией "Национально-культурной автономия "Азербайджан" в Республике Коми" Акифом Микаиловым при поддержке регионального Министерства национальной политики и проходило в два этапа. В первом раунде за выход в раунд плей-офф играли 64 человека из Коми и Кировской области. После жеребьевки их поделили на группы по 4 человека. По итогам первого игрового дня в финальный этап прошли двадцать участников.

"Чемпионат прошел очень интересно. Игроков было много, даже больше чем мы ожидали. Присутствовали представители не только азербайджанской диаспоры, но и коми, русские, армяне, украинцы, немцы и болгары. Были как опытные игроки, у которых за плечами десятилетний опыт, так и новички. Я очень доволен исходом чемпионата и все участники тоже. Хочу выразить огромную благодарность Министерству национальной политики Республики Коми и сотрудникам Дома дружбы народов за помощь и поддержку в проведении этого соревнования", – рассказал Акиф Микаилов.

Чтобы поддержать друзей – азербайджанцев республики – и перенять опыт подготовки и проведения соревнований, на турнире побывал глава азербайджанской диаспоры Кировской области Осман Алыев. В будущем подобный турнир при поддержке председателя национально-культурной автономии "Азербайджан" в Коми Акифа Микаилова будет проведен в соседнем регионе.

Директор Дома дружбы Республики Коми Григорий Хатанзейский, отметил, что в последние годы игра в нарды стала популярна среди жителей города Сыктывкара и Республики Коми.

"В этот раз мы принимали и участников из Кировской области. Это подтверждает высокий уровень организации соревнований. Хочется поблагодарить национально-культурную автономию "Азербайджан" в за то, что ее председатель и представители ежегодно проводят такие масштабные мероприятия, которые способствуют укреплению межнациональной дружбы в Республике Коми.

Своими впечатлениями поделился и победитель чемпионата Вячеслав Мандич, который получил медаль за первое место и главный приз – золотые игральные кубики: "Победы в турнире я не ждал, мне просто повезло немного больше, чем другим. Соперники оказались сильными, но игра проходила легко. Хочется сказать слова благодарности организаторам за такую интересную игру".

Призерам турнира "Золотые кубики" вручили медали, благодарности и игральные доски, вырезанные в Азербайджане, а всем участникам турнира – памятные подарки от спонсора.