Новости Республики Коми | Комиинформ

Врач КРКБ: "Коронавирус никуда от нас не уйдет"

Врач КРКБ: "Коронавирус никуда от нас не уйдет"
Врач КРКБ: "Коронавирус никуда от нас не уйдет"
logo
Врач КРКБ: "Коронавирус никуда от нас не уйдет"
Фото из архива "Комиинформа"

COVID-19 никуда не уйдет и будет с нами всегда. Такое заявление на заседании штаба общественной поддержки партии "Единая Россия" в Коми сделал врач ковидного госпиталя на базе КРКБ, нейрохирург Олег Пругло.

Врач заявил, что у человека против новой коронавирусной инфекции есть два пути: переболеть или вакцинироваться.

"К нам привозили семьи, которые месяцами сидели дома, им оставляли еду в подъезде, но они всё равно заражались. То есть, отсидеться взаперти невозможно", - начал свое выступление медик.

Кто выбирает для себя путь переболеть, должен понимать, что риск умереть очень высок. Особенно должен насторожить дельта-штамм, или как по-другому его называют, индийский. 

"Он к нам пришел, и будут приходить другие в будущем. Вирус мутирует и вызывает очень много осложнений, протекает тяжелее и лечится хуже. Поэтому риск умереть очень высок. Под него попадают не только пожилые, но и люди 30 лет. Самому молодому пациенту, который у меня был, 18 лет", - рассказал О. Пругло.

Говоря о варианте с вакцинацией, врач подчеркнул следующее.

"Из десяти пациентов, которых я принимаю за ночь, только один-два вакцинированы, не больше. Я спрашиваю других, почему вы отказались от прививки. Они отвечают: "Ой, не хочу, не знаю, боюсь, не успел..." Люди считают, что вводится какой-то инородный материал, какие-то чипы... Некоторые думают, что у них есть врожденный иммунитет к инфекции. Это, конечно, не так. Это лишь дело времени", - предупредил медик.

По словам О. Пругло, вакцина устроена очень просто - по типу автомата Калашникова. Она сделана на основе вакцины от вируса Эбола.

"Есть аденовирус, который вызывает обычное ОРЗ двух типов, к нему подсаживают коровий белок и вводят человеку. После прививки появляются симптомы в виде температуры, слабости, кашля...", - добавил врач.

Он также заявил, что вакцинацию от коронавируса нужно внести в национальный календарь прививок, потому что "ковид - это генно-инженерная инфекция и она никуда от нас не уйдет". 

  Ключевые слова: здоровье, вакцина, коронавирус