Новости Республики Коми | Комиинформ

Активные люди: председатель ТОС "Луза" Алла Незгода

Активные люди: председатель ТОС "Луза" Алла Незгода
Активные люди: председатель ТОС "Луза" Алла Незгода
logo
Активные люди: председатель ТОС "Луза" Алла Незгода
Фото ВКонтакте

АТОС РК совместно с АРСИ "Активные люди" продолжает проект с одноимённым названием - "Активные люди". Цель проекта - осветить позитивную деятельность активных, неравнодушных людей и познакомить читателей с ними.

Первая группа активных людей - это председатели ТОС, которые уже давно доказали свою пользу обществу. Сегодня герой публикации - председатель ТОС "Луза" Алла Незгода.

Территориально ТОС "Луза" находится в поселке Кыддзявидзь Прилузского района. Это район Коми является лидером по количеству ТОСов (в Прилузском районе 24 действующих ТОСа).

ТОС был создан в 2014 году местными активистами, которые приняли решение его создать  для урегулирования поселковых вопросов, связанных с благоустройством, развитием инфраструктуры, улучшением качества жизни людей, а также для проведения с жителями совместных собраний и субботников.

На пост председателя ТОС выбрали Аллу Невзгоду - старосту поселения, депутата района, а также в прошлом - члена Общественной палаты Коми. А.Незгода - один из самых деятельных председателей ТОС. В реализации проектов её всегда поддерживает глава поселения и местный совет ветеранов, члены которого являются участниками ТОС. Она имеет большой опыт коммуникации с людьми, знает все проблемные точки поселения, постоянно ищет пути их разрешения, заряжает и вдохновляет жителей на благие дела, связанные с улучшением условий жизни вокруг себя. А.Незгода очень творческая личность с неимоверным количеством замечательных идей и проектов по развитию своей малой родины.

За 7 лет своей деятельности ТОС реализовал несколько социально значимых проектов. Первую победу с проектом "Здоровые дети – здоровая нация!" одержал в 2014 году. В 2016 году ТОС выиграл грант на установку детской площадки, в 2019 - на приобретение спортивных тренажеров под открытым небом и на строительство сцены.

ТОС "Луза" отличается особой инициативностью жителей, которые самостоятельно организовывают субботники, собрания, планерки, а с осени 2020 года и онлайн-планерки

Активистам ТОС "Луза" окружающая их жизнь. Они горят желанием усовершенствовать свое родное поселение совместными усилиями. За беседой Алла Незгода поделилась, что ТОС, без преувеличения, объединил все население поселка. В мероприятиях проектов всегда участвует около 20 волонтеров - жителей - это говорит о том, что у них появилась вера в то, что вместе они способны на многое. Они научились вместе работать, ценить тех кто рядом, воплощать идеи в жизнь, преодолевать трудности.

ТОС "Луза" - это отличный пример того, как люди, поддерживая друг друга и "болея душой" за одни идеи, могут изменить этот мир, начиная с маленьких шагов.