Новости Республики Коми | Комиинформ

Жаркая погода в Коми неблагоприятно сказалась на урожае грибов

Жаркая погода в Коми неблагоприятно сказалась на урожае грибов
Жаркая погода в Коми неблагоприятно сказалась на урожае грибов
logo
Жаркая погода в Коми неблагоприятно сказалась на урожае грибов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году грибным сезоном в Коми снова управляет небесная канцелярия и делает это по своему усмотрению. Довольно теплая, даже жаркая погода в июле в сочетании с недостатком осадков неблагоприятно сказались на продуктивности летнего слоя.

Об этом "Комиинформу" рассказал ученый-миколог Института биологии КНЦ УрО РАН Дмитрий Кириллов.  В конце июня-начале июля съедобных грибов в большинстве районов республики не было. В основном, в лесу в этот период можно было встретить только единичные съедобные виды грибов: подберезовиков, маслят, лисичек.

"Для летнего слоя это довольно характерная ситуация, поэтому удивляться этому не приходится. Только упорный грибник смог в это время добыть немного грибов, чтобы порадовать себя и близких грибным супом или жарехой, - поделился мнением ученый. - В первой декаде августа ситуация с плодообразованием съедобных грибов стала выправляться: в большинстве районов республики прошли дожди, местами, на востоке, даже сравнительно сильные. Теплая погода плюс утренние росы и туманы – все это спровоцировало средний, а местами даже высокий выход лисички желтой, сыроежек и некоторых других малоценных видов съедобных грибов".

Грибники стали активнее посещать леса, социальные сети стали наполняться свидетельствами успешных грибных охот, плодовые тела лисички желтой стали появляться на прилавках уличных торговцев.

"В общем, процесс, как говориться, пошел… И это очень хорошо", - заключил Д.Кириллов. 

О том, чего ожидать в предстоящие месяцы, "Комиинформ" расскажет в следующем материале.  

  Ключевые слова: грибы, урожай, сезон, Кириллов