Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали дневник первоклассника

В Коми презентовали дневник первоклассника
В Коми презентовали дневник первоклассника
logo
В Коми презентовали дневник первоклассника
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре презентовали дневник первоклассника.

Презентация школьного дневника состоялась сегодня, 10 августа.

В этом году дневник первоклассника, как и ожидалось, посвящен 100-летнему юбилею Республики Коми. Традиционно в дневнике опубликовано обращение главы региона.

В своем приветствии к первоклассникам Владимир Уйба отметил, что этот дневник станет настоящим помощником.

"Благодаря ему ты узнаешь, как прекрасна и удивительна Республика Коми, а еще – о некоторых из многочисленных чудес ее богатейшей природы и неповторимой культуры", - говорится в обращении главы республики.

VSH01667.jpg

Как подчеркнул на презентации секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Усачёв, дневники первоклассника в Коми выпускаются с 2014 года, и ежегодно в школьном документе отражена новая тема. А это 70-летие и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 95-летие Республики Коми и другие знаковые события истории страны и Коми края.

VSH01669.jpg

Дневник дополняет карта региона, он также содержит интересную информацию о республике, ее природе, достопримечательностях, и всё это написано доступным для ребенка языком.

"Важно, что жизнь республики находит отражение в этом замечательном пособии как дневник, содержащем дополнительную развивающую информацию для детей. Жители республики положительно высказываются о дневнике и его качестве", - заметил спикер регионального парламента.

Директор республиканской типографии Анна Чуракова отметила, что в этом году дневник яркий, красивый и сказочный. Он посвящен республике, ее удивительной природе, людям, культуре, природно-климатическим зонам.

"Этот дневник полюбится первоклассникам, и они научатся его заполнять красиво и грамотно, будут читать сведения, которые находятся в дневнике. Каждая неделя первоклассника будет начинаться с интересных знаний о республике", - сказала А. Чуракова.

VSH01670.jpg

Содержание дневника первоклассника готовится при поддержке Минобрнауки Коми.

По словам замминистра образования РК Олега Холопова, такая добрая традиция, как подготовка и выпуск дневника, нашла положительный отклик у родителей и педагогического сообщества.

"Каждый год первоклассники получают яркие, интересные, красочные дневники. В этом учебном году за парты сядут 11500 первоклассников, это на 400 человек больше, чем в предыдущем году. Важно и то, что в дневнике уделено внимание правилам дорожного движения. Мы только рады тому, что традиция продолжается, и каждый год первоклассники получают очень важный в первый год их обучения в школе такой дневник", - подчеркнул О. Холопов.

Учитель начальных классов Инга Кацимон отметила, что работает по этим дневникам не первый год и благодарит всех, кто причастен к их созданию.

"Кто-то скажет, что у нас есть электронные дневники, и печатные уже неактуальны. Но я могу поспорить. Потому что дети приходят в первый класс, и мы их учим заполнять дневники, через них мы держим связь и с родителями", - добавила педагог.

  Ключевые слова: школа, дневник