Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в четвертый раз состоится Северный театральный фестиваль

В Сыктывкаре в четвертый раз состоится Северный театральный фестиваль
В Сыктывкаре в четвертый раз состоится Северный театральный фестиваль
logo

Приуроченный к 100-летию Республики Коми, Северный театральный фестиваль пройдет на сцене театра драмы имени В. Савина с 22 сентября по 3 октября. Хедлайнерами театрального марафона станут Московский театр имени Вл. Маяковского, театр "Мастерская" из Санкт-Петербурга, Театр имени Ф. Волкова из Ярославля и пермский театр "У Моста".

"Театр играет важную роль в жизни каждого человека, помогает в формировании личности и взглядов на жизнь, восполняет потребность в прекрасном. В год 100-летия Коми нашему региону выпала огромная честь вновь принимать в гостях лучшие творческие силы страны. Уверена, гастрольная деятельность и дружба, зародившаяся между храмами Мельпомены, продолжится и дальше на радость всех ценителей драматического искусства, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова".

Планировалось, что в этом году фестиваль приобретет международный статус, и на коми сцене сыграют театры из Турции, Республики Корея и Абхазии. Но усложнившаяся летом эпидемиологическая ситуация практически в последний момент поменяла планы организаторов.

"Каждый Северный фестиваль проходит под своим девизом, который определяет его тематику и особенность. Слоган этого года – "Русская классика. Наследие". Предполагалось, что это наследие представят не только российские, но и зарубежные театры. Несмотря на то, что в силу объективных обстоятельств планы поменялись, программа фестиваля будет насыщенной и интересной", – пообещал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев.

Фестиваль откроет спектакль по Горькому "На дне" театра "У Моста" в постановке режиссёра Сергея Федотова. Еще одна работа Федотова на Северном фестивале – "Гроза" по пьесе А. Островского, премьерой которого открыл прошлый сезон театр Савина.

1.jpg

Санкт-Петербургский театр "Мастерская" под руководством Григория Козлова в рамках фестиваля покажет моноспектакль "Записки юного врача" по рассказам М. Булгакова.

2.jpg

Первый русский театр – ярославский Театр имени Федора Волкова – привезет в Сыктывкар комедию Алекса фон Бьёрклунда "На краю земли".

3.jpg

Завершит четвёртый Северный Московский академический театр имени Вл. Маяковского со спектаклями "Как важно быть серьёзным" О. Уайльда и "Обломов" И. Гончарова со звёздным составом любимых артистов.

4.jpg

Кроме того, в программу фестиваля вошли спектакли Котласского и Воркутинского театров, Бугульминского театра им. А. Баталова, питерского независимого театрального проекта и Молодёжного театра Республики Коми*.

"Опыт показал, что интерес к Северному театральному фестивалю есть не только у нас как у организаторов: каждый раз в качестве участников к нам приезжают и знаменитые театры, и интересные театральные коллективы из регионов России, представляющие разные театральные школы и русское театральное наследие. И даже сейчас, в таких сложных условиях мы готовы удивлять и радовать наших зрителей", - добавил Михаил Матвеев.

*С афишей фестиваля можно познакомиться на сайте театра komidrama.ru и на странице театра ВКонтакте.