Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осудили военнослужащего, который совращал детей

В Коми осудили военнослужащего, который совращал детей
В Коми осудили военнослужащего, который совращал детей
logo
В Коми осудили военнослужащего, который совращал детей
Фото Владимира Шешкунаса

За разврат в отношении несовершеннолетних девочек в Коми осудили "онлайн-педофила".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Воркутинского гарнизонного военного суда, в октябре прошлого года военнослужащий по призыву 2002 года рождения стал переписываться в "ВКонтакте" с девочкой, которой не было и 12 лет.

Молодой человек угрожал школьнице, что если та откажется связаться с ним по видеосвязи, то он разошлет ее родственникам и друзьям ее интимные фотографии. Испугавшись, девочка согласилась с требованиями.

"В ходе видеозвонка он заставил потерпевшую совершать различные действия, направленные на удовлетворение его половой страсти и сексуального влечения, а также стал ее фотографировать", - говорится в официальном сообщении суда.

Действия военнослужащего суд квалифицировал по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ и ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Кроме того, был установлен еще один преступный эпизод с участием несовершеннолетних.

В сентябре и октябре 2020 года он переписывался с двумя девочками, которым не было еще 14 лет. Уговоры и угрозы о распространении их интимных фотографий понудили школьниц созвониться с педофилом по видео.

"Во время видеозвонка он заставлял детей совершать различные действия, направленные на удовлетворение его половой страсти и сексуального влечения", - говорится в материалах.

Действия в отношении потерпевших военный суд квалифицировал по ч. 3 ст. 135 УК РФ.

В суде военнослужащий признал вину и в содеянном чистосердечно раскаялся. Также он принес извинения потерпевшим и их родителям и даже частично возместил моральный вред.

Между тем, суд приговорил его к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда детям.

  Ключевые слова: суд, дети, приговор, колония, разврат