Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Ровесник века" стал подарком устьцилемам к 100-летию Коми

Проект "Ровесник века" стал подарком устьцилемам к 100-летию Коми
Проект "Ровесник века" стал подарком устьцилемам к 100-летию Коми
logo

Усть-Цилемский культурный центр рассказал об итогах работы проекта "Ровесник века", который стал настоящим подарком для местных жителей. Проект Центра вошел в число победителей XVII конкурса социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" в РК и НАО в номинации "Духовность и культура" и поддержке администрации муниципалитета.

"Ровесник века" родился благодаря желанию работников культуры Усть-Цильмы ярко провести 100-летий юбилей учреждения и республики. Проект включает в себя такие направления, как фольклор, вокал, хореографию, игру на народных инструментах, театр, декоративно-прикладное искусство. Подготовка стартовала в начале года.

31 января мобильная творческая группа из 10 лучших специалистов Усть-Цилемского культурного центра выдвинулась в первую поездку с показательной концертной программой "Мы к вам заехали на час".

График выездов по сёлам и деревням с учетом требований безопасности в пандемию был рассчитан на два месяца и включал маршруты по 12 населённым пунктам района. Общая протяжённость заснеженных дорог, преодолеваемых на автомобилях с высокой проходимостью, составила 1200 километров, а путь занял 96 часов.

Жители района с радостью встречали творческий десант Усть-Цилемского культурного центра. Хиты и шлягеры советских времён окунули сельчан в прошлое и навеяли самые разные воспоминания.

Сегодня Усть-Цилемский культурный центр проводит мастер-классы по нескольким направлениям массового художественного творчества. В реализацию проекта вовлечены сотрудники нескольких филиалов РЦКДиК и участники художественной самодеятельности. Офлайн-механизм двусторонней связи позволяет предлагать видеозаписи выступлений, которые просматривают специалисты.

В последующем они дают практические рекомендации каждому исполнителю. После этого проводятся индивидуальные встречи и работа над улучшением качества концертных номеров, культурой поведения на сцене и использованием технических средств.

В рамках проекта "Ровесник века" также проведена и огромная научно-исследовательская работа, посвященная столетней истории развития Усть-Цилемского Дома культуры.

Были изучены документы из муниципального архива, собрана информация об истории становления и развития Усть-Цилемского культурного центра. Результатом исследований станет издание сборника "Усть-Цилемский культурный центр: взгляд сквозь столетие".

Объёмный и содержательный текст раскрывает работу учреждения культуры начиная с 1921 года. Сборник проиллюстрируют не только фотодокументами разных исторических периодов из коллекций учреждения, но и материалами из фондов музея А.В.Журавского.

Сборник планируют издать в октябре 2021 года.