Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают оплачивать работу активистов "Родительского патруля"

В Коми предлагают оплачивать работу активистов "Родительского патруля"
В Коми предлагают оплачивать работу активистов "Родительского патруля"
logo
В Коми предлагают оплачивать работу активистов "Родительского патруля"
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми предлагают стимулировать работу родительского патруля. Соответствующий законопроект опубликован на портале общественных обсуждений.

Речь идет о внесении изменений в региональный закон о мерах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В пояснительной записке говорится, что актуальной проблемой современного общества является рост асоциальных проявлений в детской и подростковой среде. Это деструктивное поведение, буллинг, агрессивность, употребление снюсов и проч. Кроме того, за последние годы в Коми фиксируется еще больше фактов жестокого обращения с детьми.

Чтобы всё это предупредить, из числа активных родителей на добровольной основе создаются общественные органы, так называемые "Родительские патрули".

Их работа проводится в школах республики при взаимодействии с педагогами, родительским комитетом, подразделениями по делам несовершеннолетних и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также с ГИБДД и территориальными органами МВД.

Так, в 2020-2021 учебном году в 253-х (80%) школах были организованы активные группы "Родительского патруля". В работе приняли участие более 3800 родителей учащихся, было проведено 298 рейдовых мероприятий. 

Деятельность "Родительского патруля" имеет высокую социальную значимость, не только с точки зрения профилактики правонарушений, но и в части воспитания и повышения родительской ответственности.

Сейчас заслуги родителей за работу в патруле оцениваются только на школьном уровне в виде благодарностей и благодарственных писем, а вот мер материального стимулирования не предусматривается.

Таким образом, проект предлагает применить меры материального стимулирования в виде выплат компенсации активистам "Родительского патруля" за счет средств бюджета Республики Коми.