Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльское ООО "Аквасервис" пересчитает плату за отопление всем жителям

Вуктыльское ООО "Аквасервис" пересчитает плату за отопление всем жителям
Вуктыльское ООО "Аквасервис" пересчитает плату за отопление всем жителям
logo
Вуктыльское ООО "Аквасервис" пересчитает плату за отопление всем жителям
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вуктыльский городской суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокуратуры г. Вуктыла о возложении на ресурсоснабжающую организацию ООО "Аквасервис" обязанности произвести перерасчет платы за некачественную коммунальную услугу по отоплению всему населению города Вуктыла.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная в феврале 2021 г. прокуратурой г. Вуктыла. В ходе нее в деятельности ООО "Аквасервис" выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе касающиеся предоставления коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению гражданам ненадлежащего качества. Установлено, что температура подачи тепловой энергии не соответствовала установленным требованиям.

В марте 2021 г. прокуратура г. Вуктыла внесла в ресурсоснабжающую организацию представление об устранении нарушений закона, одним из требований которого являлось произведение перерасчета платы за предоставление некачественных коммунальных услуг. Потребителям был сделан перерасчет платы за горячее водоснабжение, однако перерасчет платы за отопление не произведен.

С целью восстановления нарушенных прав жителей прокурор Вуктыла направил в суд исковое заявление о возложении на ресурсоснабжающую организацию обязанности снизить размер платы за оказание коммунальной услуги по отоплению.

Следует отметить, законом не предусмотрена формула перерасчета платы за некачественное отопление в случае отсутствия актов замеров температуры воздуха в жилых помещениях при несоответствии температуры теплоносителя установленным требованиям, в связи с чем прокурором города направлено требование о применении при перерасчете формулы, регулирующей сходные правоотношения. В итоге удалось доказать необходимость применения аналогии закона, иск прокуратуры города удовлетворен.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.