Новости Республики Коми | Комиинформ

Педиатр из Троицко-Печорска Анастасия Бородулина: "Я знала, что вернусь работать домой"

Педиатр из Троицко-Печорска Анастасия Бородулина: "Я знала, что вернусь работать домой"
Педиатр из Троицко-Печорска Анастасия Бородулина: "Я знала, что вернусь работать домой"
logo

В медицинские организации Республики Коми за прошлый год пришло немало молодых докторов, среди них немало узкопрофильных специалистов. Это результат целенаправленной работы руководства Минздрава Коми по привлечению молодых кадров, в том числе в рамках национального проекта "Здравоохранение".

В 2020 году в больницы городов и районов республики пришли 56 молодых врачей. Среди них терапевты, педиатры, стоматологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры, неврологи, хирурги, травматологи, эндокринологи, врачи скорой медицинской помощи и врачи судебно-медицинской экспертизы.

Один из активных методов пополнения штата специалистами – направление на целевое обучение выпускников школ. Например, в Троицко-Печорской ЦРБ уже со следующей недели к работе приступит врач-педиатр Анастасия Бородулина.

WhatsApp-Image-2021-08-09-at-20.38.19.jpeg

Анастасия родилась и выросла в Троицко-Печорске. По ее словам, к моменту окончанию школы она сделала выбор: никем другим, кроме врача, она себя не видела. По программе целевого обучения поступила в Кировский государственный медицинский университет на факультет "Педиатрия". В 2021 году закончила его. Анастасия Бородулина признается, что ей всегда была близка сфера детского здоровья, поэтому и специализацию выбрала соответствующую, теперь она врач-педиатр.

"Я знала, что вернусь работать домой, так как здесь моя семья. Оценивая плюсы работы в небольшом населенном пункте, скажу: кто захочет увидеть положительные стороны, он их увидит. Нет автомобильных пробок, все рядом, к тому же чувствуется заинтересованность в тебе со стороны руководства. Кроме того, сейчас для молодых врачей существует много видов материальной поддержки. Благодаря программе "Земский доктор" - выплате двух миллионов рулей - я планирую приобрести собственное жилье.

Но самое главное – здесь большой объем работы, только так можно получить бесценный опыт, собственное клиническое мнение, репутацию как специалиста. Для меня это важно. Уже на следующей неделе я буду вести прием деток, осматривать их, ездить на вызовы, патронажи, заполнять необходимую документацию. Жизнь и здоровье маленьких пациентов – прежде всего", – отмечает Анастасия Бородулина.