Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" выяснил, когда ожидать перелома в пандемии

"Комиинформ" выяснил, когда ожидать перелома в пандемии
"Комиинформ" выяснил, когда ожидать перелома в пандемии
logo
"Комиинформ" выяснил, когда ожидать перелома в пандемии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Почему при растущем количестве привившихся число выявляемых за сутки больных в Коми практически не снижается и когда уже произойдет перелом в пандемии? На эти вопросы в студии "Комиинформа" ответил руководитель отдела эпидназора Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов.

В первую очередь, это связано с темпами иммунизации. К сожалению, так сложилось, что препарат быстро закончился, когда люди массово пошли на вакцинацию, пояснил Р.Галимов. Наблюдались перебои в поставках. Сегодня эти перебои нивелируются, федеральный центр стал отгружать вакцину равномерно, и даже в таких условиях наблюдаются проблемы в районах республики.

При этом коронавирусом сегодня болеют и привитые. 

"Даже болеют те, кто привился двукратно, и уже прошли положенные 28 дней, когда титр антител высокий, - отметил Р.Галимов. - Здесь, наверное, сказываются наши обманутые ожидания, когда человек думал, что после прививки болеть не будет. Мы видим, к сожалению, что это не совсем так". 

Между тем, сегодня первую и вторую аппликацию получили уже более 300 тыс. человек. И по данным Роспотребнадзора, привитые разными видами вакцин болеют в 16 раз меньше, чем непривитые. При этом заболевание протекает легче. Это могут подтвердить медицинские работники, которые оказывают стационарную помощь. Поэтому оснований не прививаться нет. 

"Да, полностью от коронавируса не защищает ни одна вакцина. И я сам не знаю таких вакцин, которые защищают лучше, чем перенесенное заболевание. Но какой исход у перенесенного коронавируса? - отметил Р.Галимов. - Закончится ли это обычным ОРЗ? Либо это госпитализация с кислородом? Либо вы не узнаете, чем все закончилось?"

Когда наступит перелом в пандемии, прогнозов много. Закономерности, как в период гриппа, специалисты не видят. В то же время Р.Галимов пояснил, что Коми уже находится на пике заболеваемости. Показатели соответствуют осенней статистике ОРВИ. 

"Но ведь мы прекрасно знаем, что довольно значительная часть населения республики сегодня находится за ее пределами. Если бы население было полным, работали бы все коллективы, цифры могли бы быть больше", - заключил Р.Галимов.

  Ключевые слова: прививка, перелом, коронавирус