Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин поручил увеличить ввоз сельхозпродукции из СНГ

Путин поручил увеличить ввоз сельхозпродукции из СНГ
Путин поручил увеличить ввоз сельхозпродукции из СНГ
logo
Путин поручил увеличить ввоз сельхозпродукции из СНГ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президент РФ Владимир Путин дал поручение в рамках стабилизации цен на продукты увеличить ввоз в РФ сельхозпродукции из стран СНГ, сообщает ТАСС. Соответствующее поручение дано по итогам совещания с членами правительства и опубликовано в соответствующем перечне на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации в ходе проведения мероприятий по стабилизации цен на продовольственные товары принять меры, направленные на увеличение объема ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции из государств - участников Содружества Независимых Государств", - говорится в документе.

Ответственным за исполнение этого поручения назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Первый доклад он должен представить до 1 сентября 2021 года, в дальнейшем отчитываться один раз в квартал.

Президент также дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) осуществлять мониторинг ценообразования на продукты, реализуемые через торговые сети.

"ФАС России обеспечить мониторинг формирования цен на продовольственные товары, реализуемые через торговые сети", - говорится в перечне поручений.

Кроме того, Путин рекомендовал губернаторам совместно с правительством РФ обеспечить беспрепятственный доступ отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к розничным рынкам, ярмаркам, объектам нестационарной и развозной торговли. Также рекомендовано увеличить количество соответствующих торговых объектов в целях их максимальной доступности для населения и расширения возможностей сбыта отечественными производителями своей продукции. Об этом главы субъектов должны отчитаться до 15 августа, а затем докладывать один раз в полгода.