Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа-интернат олимпийского резерва будет открыта в Сыктывкаре

Школа-интернат олимпийского резерва будет открыта в Сыктывкаре
Школа-интернат олимпийского резерва будет открыта в Сыктывкаре
logo
В Сыктывкаре появится школа-интернат олимпийского резерва, которая займется подготовкой кадров для российских сборных по разным видам спорта. Одаренные дети из городов и районов Коми смогут там одновременно жить и тренироваться. Об этом заявил на пресс-конференции министр физкультуры, спорта и туризма республики Владимир Голов.

Кроме того, в большинстве городов и районов планируется создать дополнительные детско-юношеских спортивные школы (ДЮСШ) и школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), а также продолжить развитие уже существующих сегодня.

"Национальный Олимпийский Комитет России выражает сейчас в наш адрес недовольство тем, что республика дает очень мало кадров в российские сборные. Но это не вина региона - отсутствие должной материально-технической базы так или иначе отражается на уровне физической подготовки молодежи", - отметил министр.

Пресс-конференция была посвящена предстоящему обсуждению в Государственном Совете РК республиканской программы "Развитие физической культуры и спорта в Коми на 2004-2006 годы". Деньги на неё поступят из республиканской казны. Реализация программы не отразится на других отраслях - все затраты запланированы и заложены в бюджет на будущий год.