Новости Республики Коми | Комиинформ

Три поисковые операции за два дня провели спасатели в лесах Коми

Три поисковые операции за два дня провели спасатели в лесах Коми
Три поисковые операции за два дня провели спасатели в лесах Коми
logo
Три поисковые операции за два дня провели спасатели в лесах Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие выходные спасатели трижды выезжали на поиски любителей тихой охоты в Ухтинском, Сыктывдинском и Сысольском районах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

В Ухтинском районе заблудилась в лесу женщина. На помощь ей выехали спасатели Ухтинского аварийно-спасательного отряда. Поскольку потерявшаяся находилась со спасателями на связи, поисковая операция завершилась в короткие сроки. Женщину обнаружили и вывели из леса.

В Сыктывдинском районе потребовалась помощь 58-летней женщине, заблудившейся в окрестностях Нювчима. На поиски были направлены спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда. Специалисты обследовали территорию, операция завершилась благополучно.

В Сысольском районе в районе села Куратово заблудился 84-летний мужчина. Ему на помощь пришло подразделение 132 пожарно-спасательной части. Прибыв к району поиска, спасатели подали звуковой сигнал. Мужчина смог по нему сориентироваться и вышел из леса самостоятельно.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: чтобы поход в лес не обернулся бедой, соблюдайте несколько простых правил.

Продумайте маршрут передвижения. Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника.

Зарядите перед походом в лес аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик и свисток (последние два предмета из "мини-арсенала грибника" пригодятся вам на случай, если придется подавать световые и звуковые сигналы).

Предупреждайте близких о том, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться. Обязательно возьмите с собой небольшой запас еды и воды, лекарства (если в них есть необходимость).

Оденьтесь по погоде, но с учетом её возможного ухудшения. Одежда должна быть яркой - так вы будете заметнее в лесу для спасателей.

Помните: телефон службы спасения – "112". Если вы дозвонились до спасателей или родственников, вас обязательно будут искать.