Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены на доставку овощей по РФ хотят снизить

Цены на доставку овощей по РФ хотят снизить
Цены на доставку овощей по РФ хотят снизить
logo
Цены на доставку овощей по РФ хотят снизить
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минпромторг обсудит с транспортниками меры по дальнейшей стабилизации цен на "борщевой набор". Как рассказал "Известиям" замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, ведомство совместно с Минтрансом готовит совещание на эту тему.

Проблема — в подорожании транспортных услуг, это произошло по разным причинам: от нехватки водителей из-за пандемии до роста цен на топливо, предположил Виктор Евтухов.

Ранее, 3 августа, в министерстве промышленности и торговли прошло совещание с торговыми сетями и производителями сельскохозяйственной продукции. Как рассказали "Известиям" в Минсельхозе, на нем стороны обсудили возникшие сложности в работе: подорожание автоперевозки и локальную нехватку транспорта.

По данным торговых сетей, которые озвучили на совещании, за последние два месяца к августу цены на перевозки с юга в центр страны выросли максимум на треть, год к году — в два раза, рассказал "Известиям" источник на рынке. Такая ситуация может обернуться серьезными последствиями: ритейлеры не смогут ярко отразить на полках более дешевую стоимость овощей нового урожая, предупредили они.

"Причины возможного подорожания транспортных услуг могут быть разные, в том числе это нехватка водителей, из-за пандемии часть иностранных сотрудников в этих работах теперь не участвуют", — отметил Виктор Евтухов. Также он упомянул рост стоимости топлива. 

Среди вероятных факторов, которые могут повлиять на рыночную цену транспортировки продукции, в Минтрансе "Известиям" назвали перераспределение водителей на экспресс-доставку для интернет-торговли. Сказаться могла и их нехватка из-за ограничений на пересечение границ и другие причины. В пресс-службе ведомства отметили: министерство предпринимает все меры, чтобы не допустить роста транспортных расходов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".