Новости Республики Коми | Комиинформ

Выгоду от появления "спортивного" вычета почувствуют в первую очередь родители

Выгоду от появления "спортивного" вычета почувствуют в первую очередь родители
Выгоду от появления "спортивного" вычета почувствуют в первую очередь родители
logo

Родители, чьи дети занимаются в спорторганизациях, смогут оформить налоговый вычет. Он коснётся доходов, которые будут получены гражданином в 2022 году. По мнению экспертов, экономия на НДФЛ позволит привлечь больше людей к здоровому образу жизни и будет способствовать легализации спортиндустрии.

"Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях", – сказала руководитель образовательного центра "Сириус", сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Елена Шмелева.

Получить вычет можно будет на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствующий список Минспорта, сформированный на основании данных, которые предоставят регионы. Порядок ведения такого перечня и критерии включения в него организаций и ИП определит Правительство, сообщает сайт Госдумы РФ.

Для получения вычета налогоплательщик должен будет предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг на максимальную сумму до 120 тысяч рублей за год. Это копия договора и кассовый чек. Ещё один вариант: подать заявление о вычете работодателю, и тогда он может временно перестать удерживать 13 % от вашего дохода, пока не будет исчерпана сумма вычета, или ежемесячно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму вычета (если речь, например, идет о стандартных налоговых вычетах).

"Введение вычета благоприятно отразится на интересе населения к занятиям физической культурой и спортом. Увеличится число тех, кто придет в спортивные залы и бассейны. Станет больше тех, кто ведёт здоровый образ жизни. Для некоторых граждан это существенное снижение собственных расходов, для государства – стимулирование экономики. Думаю, это будет отличной поддержкой для тех, кто сегодня вкладывается в своё здоровье и здоровье своих детей", - отметила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

По данным Минспорта Коми, систематически физической культурой и спортом занимаются 42,9% населения, или более 332 тысяч человек. Это на 1,7% больше от планового показателя.