Новости Республики Коми | Комиинформ

Города и сёла Коми продолжают преображаться благодаря проектам "Народного бюджета"

Города и сёла Коми продолжают преображаться благодаря проектам "Народного бюджета"
Города и сёла Коми продолжают преображаться благодаря проектам "Народного бюджета"
logo

"Комиинформ" продолжает рассказывать о проектах "Народного бюджета" в Коми. На 6 августа в республике реализовано 160 проектов из 444 отобранных.

Гимназия №2 Инты для военно-патриотического воспитания учащихся приобрела общевойсковые защитные комплекты, противогазы, санитарные сумки, компасы, носилки и макеты автомата Калашникова.

Благодаря народным проектам библиотека усинской деревни Новикбож смогла купить ростовые куклы, головные уборы и парики, напольные зеркала, принтер и стойки для костюмов, а также сценические и театральные костюмы, профессиональное сценическое оборудование и прочее.

Библиотека села Усть-Уса приобрела ширмы и наборы кукол для кукольного театра, инвентарь для зоны отдыха. К концу сентября планируется поступление сценических костюмов, инвентаря для выставочной зоны и оборудования для сенсорного развития детей.

Для усинских клубов поступили военные костюмы и танцевальная обувь. К концу августа планируется поставка фольклорных и коми народных костюмов.

В усинском музейно-выставочном центре "Вöртас" продолжается реализация проекта по замене входной группы и капитальному ремонту санузла для маломобильных групп населения. В санузлах произведены работы по укладке настенной кафельной плитки и пола, а также по установке сантехнического оборудования.

В ухтинской школе №14 завершается ремонт кабинета для проекта социокультурной направленности волонтерского объединения "Парус". На оставшуюся сумму будет куплено дополнительное оборудование: ноутбук, колонки, наушники,  сетевой фильтр и др.

В ижемской деревне Гам завершены дорожно-ремонтные работы по ул. Лесной. Этот участок улично-дорожной сети ведет к деревенскому погосту, по нему с трудом проезжали на тракторе или полноприводные машины.

На собрании по выбору проектов "Народного бюджета" сельчане единогласно поддержали инициативу по ремонту дороги на кладбище. 

Для обустройства дорожного полотна были прорыты полтора километра водоотводных канав, установлены водопропускные сооружения, вырублен кустарник, заболачивающий местность.

Дорога расширена, произведены отсыпка песчано-гравийной смесью, планировка и грейдирование.

1112.jpg

В сельском поселении "Шошка" завершается реализация народного проекта "Чистая деревня".

Благодаря проекту в населенных пунктах обустроено десять новых контейнерных площадок в деревнях Петкоя, Кокпом, Козловка, Катыдпом, Анюша, Нижня Отла, Средняя Отла, а также в селе Шошка. Новые контейнерные площадки имеют бетонное основание и ограждение из профнастила.

В июне проведены работы по проекту "Водоотводная канава" в поселке Подзь Койгородского района. На ул. Гаражной установлена водопропускная труба с углублением водоотводной канавы.

Администрация сельского поселения "Ужга" Койгородского района завершила проекты строительству и ремонту пожарных водоемов. Силами безработных было отремонтировано восемь треугольников на пожарных водоемах.

В с. Ужга (д. Вотская) был построен новый пожарный водоем по новой технологии и отремонтирован на ул. Ягдорской, 1.

Этот проект очень актуален в связи с высокой пожароопасностью в Койгородском районе.

  Ключевые слова: народный бюджет