Новости Республики Коми | Комиинформ

"Троллинг" проверками надзорных органов должен быть сведен "на нет"

"Троллинг" проверками надзорных органов должен быть сведен "на нет"
"Троллинг" проверками надзорных органов должен быть сведен "на нет"
logo

Почти 90 тысяч избыточных и формальных требований к госучреждениям, бизнесу и органам власти на местах в России упразднены для того, чтобы упростить жизнь бюджетникам и предпринимателям.

Об этом рассказала на встречах с населением в Усть-Вымском районе депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова. Она посетила малую родину с рабочим визитом в составе правительственной делегации во главе с руководителем республики Владимиром Уйба.

В ходе общения с гостями актив Жешарта, Мадмаса и Айкино поднял проблему постоянного давления со стороны надзорных ведомств на глав поселений. Несмотря на их старания добросовестно и своевременно исполнять нарастающий год от года объем полномочий, контролирующим структурам всегда есть к чему придраться. Что и происходит, причем с наказанием рублем даже в тех незначительных случаях, когда достаточно формата предупреждения в адрес местных властей.

"Мы приняли ровно год назад впервые за историю страны два очень важных закона, которые реформируют всю систему контрольно-надзорной деятельности в стране. С 1 июля этого года реформа началась. Ее цель – переориентировать работу надзорных ведомств с проверок и наказаний на профилактику нарушений, - сообщила парламентарий. – А если что-то происходит, то ответственность будет не за проверки, а профилактику нарушений".

Титаническую работу для принятия депутатами законов о реформе проводил как раз тот комитет (по контролю и регламенту), который возглавляет народная избранница от Коми. Она добилась, в частности, введения запрета на показатели эффективности деятельности проверяющих в виде количества проведенных проверок и наложенных штрафов. Теперь критерий качества их работы – это упреждение возможных проблем.

WGH6d--DdLE.jpg

"Мы изменили 132 федеральных закона для создания единого правового поля. А также, вы только вдумайтесь, упразднили 88 тысяч требований, которые признали формальными, избыточными, дублирующими друг друга. Словом, накладывавших дополнительную нагрузку на органы местного самоуправления, организации и предпринимателей".

По словам депутата, теперь большая часть проверок должна проводиться вообще без вовлечения в этот процесс тех, кого проверяют. Для этого максимум информации следует черпать из баз данных – дистанционно (чтобы не тратить время должностных лиц на отчеты и объяснения).

"Конечно, не так просто перестроить систему, когда сложилась практика заниматься проверками в изжившем на сегодня себя виде. В том числе, и психологически изменить подходы некоторым проверяющим будет не просто, - уточнила Ольга Савастьянова. – Однако мы тщательно будем отслеживать ход реформы. Задача государства – здоровье и качество жизни общества, но без нервотрепки для учреждений и бизнеса".

Педагоги школы в Мадмасе, уроженкой которого она является, поблагодарили землячку за то, что в качестве парламентария добилась за ушедший созыв Госдумы принятия новой федеральной программы по ремонтам школ в районах. На сегодня положительно решен вопрос о строительстве в этом поселке современного здания для обучения детей и подростков. Кстати, новая школа будет включать в себя и дошкольные группы, поскольку в стенах нынешнего детского сада юным воспитанникам не комфортно – ветхое сооружение себя изжило.

В проработку Ольга Савастьянова взяла предложение жителей Жешарта по разработке отдельной программы, которая бы позволяла привести в порядок старые здания для тех библиотек, которые готовы становиться модельными. Тот "храм чтения", который много лет располагается в этом населенном пункте, сотрудникам хочется осовременить, чтобы читателям было уютно, комфортно и с новыми возможностями проводить свободное время.

0dbPBn1vwYg.jpg

В Айкино депутат вместе с представителями кабмина Коми осмотрела строящийся дом для переселенцев из аварийного жилья. После завершения программы 2013-2017 годов многие регионы переживали – будет ли продлен удобный и доказавший свою востребованность механизм решения квартирного вопроса людей, чьи дома на глазах разваливаются, угрожая их жизням. Благодаря позиции нашего парламентария и ее коллег по фракции в Госдуме программа не просто продлена (нынешняя рассчитана на период 2019-2025 годов), но и отшлифована в части формата взаимодействия муниципалитетов и застройщиков.

В новостройке в Айкино уже скоро отметят новоселье местные жители ветхих "деревяшек". Подрядчик обещает вручить им ключи до конца осени – строго в соответствии с договорными обязательствами.

"Конечно, беспокоит, что из-за неожиданного и затяжного роста цен на стройматериалы пострадало немало региональных предпринимателей, занимающихся возведением жилой недвижимости. Понимая это, мы убедили федеральное правительство обеспечить поддержку компаний, исполняющих государственные контракты, - рассказала Ольга Савастьянова. Работа в этом направлении будет продолжаться".

В ходе визита в район несколько жителей обратились к ней со своими индивидуальными острыми вопросами. В каждом конкретном случае она разберется, как оказать землякам помощь.