Новости Республики Коми | Комиинформ

Вакцинация против COVID-19 беременных в Коми: вопросы и ответы акушера-гинеколога

Вакцинация против COVID-19 беременных в Коми: вопросы и ответы акушера-гинеколога
Вакцинация против COVID-19 беременных в Коми: вопросы и ответы акушера-гинеколога
logo
Вакцинация против COVID-19 беременных в Коми: вопросы и ответы акушера-гинеколога
Фото Владимира Шешкунаса

О вакцинации беременных в прямом эфире на площадке Минздрава РК рассказала главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

По ее словам, вакцинация беременных разрешена тогда, когда риски заболевания выше ожидаемого вреда для плода.

"Почему такая формулировка? Потому исследований было небольшое количество. Они проводятся на животных. Но вакцинация беременных и раньше была другими вакцинами, и не видели серьезных осложнений, - уточнила врач. – Есть группа риска среди беременных, как и среди других жителей. Это больные сахарным диабетом, люди с почечной недостаточностью, пациенты, страдающие артериальной гипертензией, и другие".

О. Лебедева сообщила, что больных коронавирусом беременных в прошлом году было меньше – 199 человек. В настоящее время на учете состоят уже 40 человек, среди них есть тяжелые пациенты. Кроме того, зафиксирована одна смерть роженицы, которая болела CОVID-19 и родила до наступления летального исхода.

IMG_00241.jpg

Врач предупредила: у беременных женщин могут поражаться сосуды плаценты.

"То есть тромбообразование может проходить и в этом органе. А это ведет к гипоксии плода, добавляется еще и дыхательная недостаточность, потому что поражены легкие", - сказала О. Лебедева. – Особенность вируса такова, что ухудшение состояния наступает очень быстро. Медикаментозное лечение не всегда помогает".

Говоря о вакцинации при наличии или отсутствии антител, врач подчеркнула, что если человек переболел коронавирусом, то независимо от наличия антител ему необходимо провести иммунизацию. В методических рекомендациях говорится о шестимесячном сроке после выздоровления, однако специалисты-практики, работающие в ковидных центрах, утверждают, что вакцинироваться нужно спустя три месяца после заболевания.

IMG_02231.jpg

Отвечая на вопросы о планировании беременности после проведения прививки, врач уточнила, что ее можно планировать спустя шесть недель – это тот срок, в течение которого формируется искусственный иммунитет против COVID-19.

Также О. Лебедева рассказала о том, на каком сроке можно вводить вакцину беременным.

"Сегодня акушеры-гинекологи Российской Федерации договорились о том, что вакцинируемся после проведения второго скрининга. К 22-й неделе мы должны провести скрининг на состояние плода. С 22 по 36-ю неделю вакцинируемся. Если вы вакцинировались и на второй прививке узнали о беременности, то не надо делать второй компонент вакцины. Можно обойтись одним в этой ситуации", - пояснила врач.