Новости Республики Коми | Комиинформ

19 тысяч рублей похищено у жительницы Сыктывдинского района при покупке билета в сети Интернет

19 тысяч рублей похищено у жительницы Сыктывдинского района при покупке билета в сети Интернет
19 тысяч рублей похищено у жительницы Сыктывдинского района при покупке билета в сети Интернет
logo

В летний период жители Коми все чаще попадаются на уловки аферистов, предлагающих купить билеты на различные виды транспорта. В своих корыстных целях злоумышленники используют соцсети и популярные сайты, а доверчивые граждане остаются в итоге без денег и без поездок, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в ОМВД России по Сыктывдинскому района обратилась местная жительница, 1981 года рождения. Она планировала выехать из Сыктывкара в Киров. Выйдя на сайт "Блаблакар", женщина обратилась к одному из перевозчиков. В ответ ей была выслана ссылка для, якобы, бронирования билета на автотранспорт.

О фактах всевозможных мошенничеств сельчанка была информирована во время рейда, проведенного в жилом секторе участковыми. Однако она опрометчиво прошла по ссылке и ввела данные банковской карты. После этого с ее счета было списано почти 19 000 рублей. Денежные средства были списаны со счета, а связаться с "водителем" не удалось.

По ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) возбуждено уголовное дело. Проводятся следственно-оперативные действия.

В сезон отпусков МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при покупке билетов через интернет. Перед этим стоит убедиться в подлинности того или иного сайта. Необходимо помнить, что мошенники дублируют давно зарекомендовавшие себя сайты компаний-перевозчиков, которые отличаются от оригинала одной-двумя буквами. Если вас обманули, стоит незамедлительно заблокировать банковскую карту, с которой осуществлен платеж. О хищении нужно сообщить в банк – в некоторых случаях возможна отмена платежной операции.Будьте бдительны, проверяйте сайты и берегите свои деньги!