Новости Республики Коми | Комиинформ

В ФСБ рассказали о прошедших в Сыктывкаре учениях

В ФСБ рассказали о прошедших в Сыктывкаре учениях
В ФСБ рассказали о прошедших в Сыктывкаре учениях
logo

Оперативный штаб в Республике Коми провел сегодня, 5 августа, командно-штабное учение, в котором приняли участие сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСО, ФСИН, АТК, представители органов исполнительной власти региона и мэрии Сыктывкара.

Как сообщили в Управлении Федеральной службы безопасность по Коми, по легенде учений, в период проведения массового мероприятия через контрольно-пропускной пункт № 1 Республиканского стадиона неизвестный гражданин пытался пронести подозрительный предмет, имеющий признаки самодельного взрывного устройства.

3.JPG

В ходе осмотра подозрительного предмета специалистами-взрывотехниками Росгвардии установлено, что он является взрывным устройством.

4.JPG

С соблюдением необходимых мер безопасности СВУ обезврежено.

5.JPG

Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями установлено местонахождение лиц, причастных к подготовке террористического акта.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму", условно введен режим контртеррористической операции на части территории г. Сыктывкар.

7.JPG

Согласно замыслу учения, преступники заблокированы в квартире жилого дома, находящегося вблизи стадиона. От переговоров и призывов сдаться отказываются. Руководитель оперативного штаба – начальник УФСБ России по Республике Коми генерал-майором Владимир Щуровский принял решение о пресечении террористического акта путем проведения оперативно-боевого мероприятия. В результате штурма квартиры члены условной террористической группы задержаны, пострадавших среди гражданского населения и личного состава сил правопорядка нет.

6.JPG

В преддверии проведения крупных общественно-политических и массовых мероприятий проведенное учение позволило оценить реальную готовность сил и средств, привлекаемых к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Республики Коми, а также повысить уровень межведомственного взаимодействия всех задействованных структур.