Новости Республики Коми | Комиинформ

Только благодаря коллективной иммунизации мы сможем вернуться к обычной жизни - доктор медицинских наук Георгий Барванян

Только благодаря коллективной иммунизации мы сможем вернуться к обычной жизни - доктор медицинских наук Георгий Барванян
Только благодаря коллективной иммунизации мы сможем вернуться к обычной жизни - доктор медицинских наук Георгий Барванян
logo

Медицину делают люди. И, какие бы технологии ни приходили на смену ручному и интеллектуальному труду, человеческие знания и опыт – вот то основное, на что мы надеемся, обращаясь за медицинской помощью.

Почти 30 лет в Коми республиканской клинической больнице оперирует замечательный хирург, врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук Георгий Барванян.

– Когда вы пришли в медицину? Как давно работаете в Коми республиканской больнице?

– Свой трудовой путь я начинал врачом-хирургом в 1983 году в Кировской области. В 1993 году переехал в Республику Коми, устроился в республиканскую клиническую больницу, где и работаю по сей день. Сейчас я даже не сосчитаю, сколько раз стоял за операционным столом, сколько было дежурств… Знаю только одно: хирургу доверена жизнь, вся ответственность на тебе. Только так и никак иначе.

– Совсем недавно вы защитили диссертацию на тему лечения пациентов с заболеваниями рака поджелудочной железы. Почему выбрали именно эту проблему?

– Изначально я не планировал писать диссертацию. Было много тяжелых больных по этому профилю и возникла необходимость изучить эту патологию более основательно. К тому же была введена маршрутизация, согласно которой все пациенты с механической желтухой направлялись в Коми республиканскую клиническую больницу, в том числе из других стационаров. Было даже организовано отделение хирургической гастроэнтерологии.

По мере накопления опыта и предметного изучения данной проблемы возникла идея написать диссертацию. Хочу поблагодарить профессоров-хирургов из Саранска и Перми за важные советы и правки, которые они внесли в мою работу. Также хочу поблагодарить диссертационный совет Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А.Вагнера за предоставленную возможность защиты диссертационной работы в стенах этого старейшего медицинского учебного заведения.

В настоящее время наш стационар располагает всей современной диагностической и лечебной аппаратурой, позволяющей оказывать специализированную, и также высокотехнологичную хирургическую помощь пациентам с указанной патологий. Мы постоянно посещаем конференции, съезды, изучаем литературу и опыт коллег из других регионов.

– В прошлом году пандемия изменила привычный уклад жизни. Сейчас со своими коллегами вы находитесь на передовой в борьбе с короновирусной инфекцией. Что вы можете рассказать об этом времени? Как относитесь к вакцинации?

– Если быть честным, вначале я был не очень большим сторонником вакцины. Но после увиденного в "красной зоне", то, как люди тяжело переносят эту коварную болезнь, считаю, что каждый должен позаботиться о себе и своих близких и сделать прививку.  Людей, которые сделали прививку и заболели, мало. К тому же они переносят инфекцию в более лёгкой форме. Только благодаря коллективной иммунизации мы сможем вернуться к обычной жизни.

Кстати, я сам переболел в прошлом году и недавно сделал прививку, несмотря на наличие защитных антител в крови. Хочу отметить, что вирус мутирует. Сейчас люди болеют намного тяжелее, чем в начале пандемии. Поэтому призываю всех продолжать соблюдать меры профилактики, а при появлении симптомов сразу обращаться к врачу и не заниматься самолечением, чтобы не подвергать себя и других людей опасности. Носите маски, старайтесь не посещать общественные места и поддерживайте здоровый образ жизни!