Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми направили судебным приставам более 26 500 электронных документов

Жители Коми направили судебным приставам более 26 500 электронных документов
Жители Коми направили судебным приставам более 26 500 электронных документов
logo

На Едином портале государственных (муниципальных) услуг доступен набор услуг для граждан и бизнеса, являющихся сторонами исполнительного производства. Разработчиками выступили Федеральная служба судебных приставов и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С помощью сервиса "Госпочта" в личный кабинет пользователя направляются электронные повестки от судебных приставов и сведения о задолженностях. Сервис работает во всех субъектах Российской Федерации. Общее количество направленных уведомлений превысило 109 млн.

Портал Госуслуг также дает возможность сторонам исполнительного производства подать заявление, ходатайство, объяснение, отвод, жалобу в порядке подчиненности. Услуга включает в себя порядка 30 типовых обращений по различным жизненным ситуациям. В УФССП России по Республике Коми по этому каналу связи с начала года доставлено 26 519 документов, сообщает пресс-служба регионального управления. А число электронных обращений в Службу по всей стране составило более 1,9 млн.

Самым скоростным на портале Госуслуг стал сервис, позволяющий должникам и взыскателям в онлайн-режиме получить сведения о ходе исполнительного производства. Более 75% запросов исполняется менее чем за 3 секунды. С помощью сервиса можно узнать о принятых судебным приставом мерах, в том числе связанных с ограничениями в отношении должников и их имущества, например, в праве выезда за пределы страны или на совершение регистрационных действий с транспортными средствами.

Как показывает статистика, данный электронный сервис один из самых популярных на портале – в сутки фиксируется около 35 тыс. запросов. Общее количество интерактивных заявлений уже составляет более 4,4 млн.