Новости Республики Коми | Комиинформ

Дилер выплатит сыктывкарцу более 2 млн рублей за Toyota с перебитыми номерами

Дилер выплатит сыктывкарцу более 2 млн рублей за Toyota с перебитыми номерами
Дилер выплатит сыктывкарцу более 2 млн рублей за Toyota с перебитыми номерами
logo
Дилер выплатит сыктывкарцу более 2 млн рублей за Toyota с перебитыми номерами
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарцу продали Toyota с перебитыми номерами. Сыктывкарский городской суд разрешил спор между клиентом и дилерским центром ООО "Агат Коми". 

Водитель обратился в суд с иском к дилеру Toyota в Сыктывкаре, чтобы расторгнуть с ООО договор купли-продажи автомобиля с пробегом и взыскать с ответчика 960 тыс. рублей.

Он заявил, что Госавтоинспекция отказала ему в регистрации авто, поскольку в машине неправомерно были изменены агрегаты. 

Суд установил, что покупатель заключил с "Агат Коми" договор купли-продажи авто, бывшего в эксплуатации, за 960 тыс. рублей. Из этой суммы автолюбитель 470 тыс. оплатил наличными, а 490 тыс. - кредитными средствами. По акту приема-передачи авто ему было передано.

Мужчина обратился в ГИБДД, чтобы переоформить правоустанавливающие документы и внести изменения в регистрационные данные об автомобиле. Однако в Госавтоинспекции ему отказали, так как были выявлены изменения в номерные детали авто. Мужчине выдали направление в ЭКО МВД.

DSC_07931.jpg

В итоге дознаватель городского Управления внутренних дел возбудил уголовное дело. В постановлении говорится следующее.

"На автомобиле имеются изменения маркировочного обозначения идентификационного номера путем демонтажа маркируемой панели усилителя пола с обозначением первичного идентификационного номера с последующей установкой маркируемой панели, ранее демонтированной с другого автомобиля. Также имеются изменения маркировочного обозначения модели и номера двигателя на блоке цилиндров, что подтверждается справкой об исследовании маркировочных обозначений транспортного средства", - установила полиция.

После этого покупатель обратился в "Агат Коми" с претензией, которую дилер проигнорировал.

Как отметил суд, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В итоге иск сыктывкарца суд удовлетворил: расторгнуть договор и взыскать с ООО "Агат Коми" 2 млн 286 тыс. рублей, из них: 960 тыс. - возврат цены, 537 тыс. - неустойка, 167 тыс. - убытки, 10 тыс. - компенсация морального вреда, 762 тыс. - штраф. 

Решение суда в законную силу не вступило.