Новости Республики Коми | Комиинформ

СГУ им. Питирима Сорокина ищет подрядчика для реконструкции здания бывшего пединститута

СГУ им. Питирима Сорокина ищет подрядчика для реконструкции здания бывшего пединститута
СГУ им. Питирима Сорокина ищет подрядчика для реконструкции здания бывшего пединститута
logo

СГУ им. Питирима Сорокина получил субсидию из федерального бюджета на реконструкцию учебного корпуса, расположенного на улице Коммунистической, 21. Здание находится в аварийном состоянии, его возраст насчитывает почти 90 лет.

Как сообщили в вузе, на этой неделе был объявлен электронный аукцион на проведение работ по строительству (реконструкции) на сумму 837 685 941 рубль. В техническом задании говорится, что работы пройдут на земельном участке 7255 квадратных метров, реконструируемое здание учебного корпуса, находящегося в аварийном состоянии, подлежит демонтажу. Реконструируемое здание сложной формы, приближено к "Г"-образной форме, габаритные размеры в плане в крайних осях 75,2 на 81,5 метров. Под зданием запроектирован подвал, в отдельных местах предусмотрен чердак. Здание 6-7-этажное, пристроено к двухэтажной столовой (аналогично существующему аварийному корпусу). Кровля здания плоская, водосток оборудован кабельной системой противообледенения.

После реконструкции общая площадь здания составит 14 890,8 квадратных метров, полезная площадь – 11 740 квадратных метров.

Источник финансирования – федеральный бюджет. За счет средств субсидии на объекте капстроительства государственной собственности Российской Федерации на подрядные работы будет потрачено 837 685 941 рубль. Сумма будет распределена на три года строительства: 2021 год – 389 839 496 рублей, 2022 год – 429 875 883 рублей, 2023 год – 17 970 562,00 рублей.

Прием заявок продлится до 12 августа.

Напомним, в 2020 году Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение на проект, согласно которому корпус СГУ им. Питирима Сорокина почти полностью перестроят.

В 2018 году СГУ им. Питирима Сорокина запустил сбор мнений от жителей Сыктывкара по облику нового корпуса вуза. Оценивала предложения рабочая группа, состоящая из администрации и преподавателей вуза, ветеранов и представителей городской власти.

Итоговый проект сохраняет стилистику здания – это будет узнаваемый неоклассицизм, но оно обретет современный функционал и ряд интересных решений.

После реконструкции в корпусе смогут учиться 2500 студентов. Для проведения занятий запроектировано 16 учебных аудиторий вместимостью 30 человек, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна – на 150 студентов. Также в здании обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий с лаборантскими помещениями, два лингафонных кабинета.

Дополнительно будет действовать книгохранилище читального зала, рассчитанное на 30000 экземпляров, читальный зал на 50 мест, актовый зал с эстрадой и фойе, артистические, творческие и танцевальные мастерские. Кроме того, здесь оборудуют универсальный спортивный и тренажерный залы, интерактивный лазерный тир.

Самое интересное решение проекта – смотровая площадка на последнем этаже, с которой можно будет увидеть всю улицу Коммунистическую. Все помещения от первого до последнего этажа будут доступны для маломобильных граждан.

"Реконструкция – это важная веха не только в истории Сыктывкарского государственного университета, но и в истории Сыктывкара, так как корпус, на котором уже совсем скоро начнутся работы, располагается на центральной улице столицы Коми. Наш университет – опорный вуз региона, мы постоянно развиваемся, открываем новые специальности и направления подготовки, поэтому университет должен иметь достойную инфраструктуру, новый современный, красивый и комфортный корпус, полностью доступный студентам с ограниченными возможностями здоровья. Здесь расположатся поточные аудитории, которых на данный момент вузу недостаточно. Тем, кому посчастливится учиться в новом здании, не придется тратить время и деньги на общественный транспорт, чтобы попасть на занятия: корпус находится в шаговой доступности от всех общежитий. Кроме того, в новом корпусе разместятся современный спортивный зал, библиотека с читальным залом, кафе, студии для занятий творческих коллективов, то есть все для комфортного и приятного процесса обучения", - подчеркнула ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.