Новости Республики Коми | Комиинформ

Единороссы Коми ждут предложений от избирателей для народной программы партии

Единороссы Коми ждут предложений от избирателей для народной программы партии
Единороссы Коми ждут предложений от избирателей для народной программы партии
logo
Единороссы Коми ждут предложений от избирателей для народной программы партии
Фото Владимира Шешкунаса

В преддверии сентябрьских выборов в Госдуму РФ единороссы в Коми объявили о сборе предложений, которые будут учтены в народной программе партии.

Об этом шла речь сегодня, 5 августа, на заседании штаба общественной поддержки в офисе регионального отделения партии.

VSH01344.jpg

Как отметил секретарь республиканского отделения "Единой России" Сергей Усачёв, на площадке штаба общественной поддержки партия собирает партнеров в предвыборный период. На очередном съезде "ЕР" будет принята программа партии, которая объединит в себе предложения избирателей.

VSH01310.jpg

"Это те вопросы, которые волнуют их (избирателей) в сегодняшний момент развития общества и государства. Безусловно, те посылы, на которые опираются скептики, мы понимаем, – каждый день наш мир динамично меняется, меняются и приоритеты, - подчеркнул С. Усачёв. – Никто не думал, что нас постигнет пандемия и наступит экономический кризис. Сверка часов для партии – верный и продуманный шаг".

VSH01315.jpg

По мнению С. Усачёва, штаб общественной поддержки должен стать площадкой, на которой "Единая Россия" в Коми будет проверять правильность движения партии в части сбора предложений народной программы и хода предвыборной кампании – посылов, с которыми она единороссы идут к избирателям.

Как отметили на заседании, на штабе будут сосредоточены все силы общественных организаций, которые "ЕР" считают своими партнерами и разделяют с партией взгляды на развитие общества и государства, а также настроены на то, чтобы помочь измениться и понять основной запрос общества, чтобы следовать ему в программах и документах партии.

VSH01303.jpg

При этом, как подчеркнул С. Усачёв, основными положениями проекта народной программы остаются социальные проблемы, а также помощь бизнесу, которому нелегко в пандемию.

Депутат Госсовета РК Илья Семяшкин заметил, что штаб создан для того, чтобы собирать предложения общественных организаций. К слову, сегодня этим заняты все партии. "Мы ждем от всех грамотные и интересные предложения", - призвал он.

VSH01323.jpg

Депутат Госсовета РК Александр Макаренко добавил, что в народной программе "Единой России" затрагиваются все сферы деятельности страны.

"Работа уже начата депутатскими группам и депутатами "Единой России". От избирателей уже поступило более восьми тысяч предложений", - сказал он.

VSH01334.jpg

На заседании присутствовали представители различных общественных и некоммерческих организаций. Представительница Сыктывкарской ассоциации многодетных семей Юлия Осташова озвучила перед единороссами ряд предложений, с которыми выступают семьи с детьми.

По словам многодетной мамы, случается, что семья попадает в сложную жизненную ситуацию, и тогда ей необходима помощь от государства. Острый вопрос, который обсуждается в кругу многодетных, связан с получением статуса малоимущей семьи.

VSH01348.jpg

"Когда семья пытается получить статус малоимущей, бывает, что их доход на 50 копеек или на один рубль превышает принятый уровень. Предлагаем повысить планку до полутора или двух прожиточных минимумов", - сказала общественница.

Еще одной насущной проблемой стали проездные билеты на автобусах для детей из многодетных семей. Родители просят предусмотреть такие проездные и для старших детей – студентов, которые так же пользуются общественным транспортом, когда едут на учебу.

VSH01341.jpg

Среди предложений – упростить сбор чеков при получении региональной выплаты в размере 150 тыс. рублей на улучшение жилищных условий, не приостанавливать 30% компенсацию за ЖКУ, если семья не смогла оплатить услуги в течение двух месяцев в силу различных причин, а также поменять критерии, по которым многодетная семья может получить выплату на покупку автомобиля.

Напомним, в июне этого года Госсовет РК одобрил выплаты многодетным на покупку автомобиля и подготовку ребенка к школе. Размер выплаты на машину - не более 1 200 000 рублей на одну семью, имеющую от семи детей.

VSH01281.jpg

По мнению представителей Ассоциации, имеющая пять детей семья также не помещается в машину, как и семья с семью или более детьми. А семьи из северных районов - Ижемского, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского,- где иной ритм жизни, порой не могут использовать автомобиль. Им актуальнее получить снегоход, чтобы глава семейства мог ездить на охоту и рыбалку, что считается одним из основных источников пропитания семьи.

Члены партии согласились с выступлениями Сыктывкарской ассоциации многодетных семей и указали на письменное составление предложений, чтобы направить их в проект народной программы "Единой России".

VSH01288.jpg

Свои предложения избиратели могут оставить в соцсетях на официальных страницах партии, в общественных приемных партии, на сайте "ЕР" или заполнить анкету, которую предложит агитатор партии.