Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" победил и во втором матче Кубка России по хоккею с мячом

Сыктывкарский "Строитель" победил и во втором матче Кубка России по хоккею с мячом
Сыктывкарский "Строитель" победил и во втором матче Кубка России по хоккею с мячом
logo
Сыктывкарский "Строитель" победил и во втором матче Кубка России по хоккею с мячом
Фото Павла Шалагина и Александра Петровского

Встреча давних принципиальных и неуступчивых соперников, ведущих непримиримый спор ещё с Высшей лиги, "Строителя" и мурманского "Мурмана", прошла сегодня, 5 августа, на кубковом турнире в Ульяновске. Как сообщает пресс-служба сыктывкарского клуба "Северное дерби" завершилось победой подопечных Павла Франца, которые накануне, в первом для "сине-белых" официальном матче сезона 2021/2022, разгромили на берегах Волги нижегородский "Старт".

Для хоккеистов самого северного в мире профессионального клуба игра со "Строителем" тоже стала второй на I этапе Кубка России-2021: в среду "Мурман" проиграл московскому "Динамо", которое и возглавляет турнирную таблицу группы "Запад". Однако рассчитывать на то, что мурманчане выбросят "белый флаг" перед сыктывкарцами, было бы наивно. "Сине-белые" это прекрасно понимали.

С первых минут ледового поединка в "Волга-Спорт-Арене" стало ясно: и "Мурман", и "Строитель" настроены на серьёзную борьбу. Тем не менее, дебют матча остался за "сине-белыми", которые сразу завладели инициативой и уже на девятой минуте встречи открыли счёт – после розыгрыша углового отличился вице-капитан "Строителя" Алексей Ничков.

В дальнейшем игра (причём, оба тайма) проходила на встречных курсах и в высоком темпе, обе команды прикладывали усилия, чтобы "пробить" оборону соперника. На 29-ой минуте это снова удалось подопечным Павла Франца – мяч в активе Алексея Башарымова. А в концовке первого тайма Вадим Русин увеличил преимущество "сине-белых" (3:0).

Однако после перерыва команда Олега Батова сразу же ринулась с бой - Капитуляция в планы "жёлто-чёрных" явно не входила, и на 46-ой минуте матча Артём Шеховцев отквитал один мяч.

HsQgnWhSlTk.jpg

Ответ "сине-белых" не заставил себя ждать – на 55-ой минуте Алексей Ничков оформил дубль, а через 10 минут новобранец "Строителя" Артём Варламов открыл счёт своим забитым мячам в составе сыктывкарского клуба (5:1).

Но мурманчане не отказались от борьбы и продолжили активное сопротивление, продолжая держать в напряжении "сине-белых" и вратаря Максима Шакирова, который не раз в этой ледовой битве спасал команду от гола. На 78-ой минуте малиновый заряд всё же оказался в воротах "Строителя" - отличился Константин Зубарев.

Больше до концовки матча поразить ворота соперника мурманчане, несмотря на все отчаянные попытки, не смогли.

А вот у сыктывкарцев Алексей Башарымов записал в свой актив дубль.

6:2 – итог встречи, "Строитель" вновь ушёл с поля боя победителем.

Напомним, в минувшем сезоне на групповом этапе Кубка России по хоккею с мячом победа в напряжённом "северном дерби" тоже осталась за "Строителем" (3:2).

Завтра, 6 августа, "Строитель" проведёт в Ульяновске третий кубковый матч. Соперник – кировская "Родина". Начало встречи – в 08:30 (по московскому времени).