Новости Республики Коми | Комиинформ

В УФСИН России по Коми обсудили результаты работы по обеспечению прав осужденных-инвалидов

В УФСИН России по Коми обсудили результаты работы по обеспечению прав осужденных-инвалидов
В УФСИН России по Коми обсудили результаты работы по обеспечению прав осужденных-инвалидов
logo
В УФСИН России по Коми обсудили результаты работы по обеспечению прав осужденных-инвалидов
Фото УФСИН по Коми

3 августа в УФСИН России по Республике Коми состоялось заседание членов Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми с представителями регионального ведомства.

В мероприятии приняли участие от УФСИН заместитель начальника Андрей Дудников и помощник начальника по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексей Гичев, от ОНК заместители председателя Игорь Есев и Елена Щербина, секретарь Людмила Ганова и член комиссии Елена Вирзум, сообщает пресс-служба ведомства.

1.-Vstrecha-s-ONK.jpg

На совещании рассмотрели результаты работы по обеспечению прав осужденных-инвалидов в исправительных учреждениях.

2.-Vstrecha-s-ONK.jpg

В ходе заседания помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Алексей Гичев проинформировал присутствующих о состоянии работы по данному направлению. Так, в ходе доклада было отмечено, что в учреждениях УФСИН особое внимание уделяется принятию мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества. По состоянию на 1 августа 2021 года в исправительных учреждениях УФСИН отбывают наказание 226 осужденных-инвалидов I, II и III группы, нуждаются в приобретении технических средств реабилитации 58 осужденных-инвалидов.

3.-Vstrecha-s-ONK..jpg

4.-Vstrecha-s-ONK.jpg

"Для обеспечения осужденных-инвалидов, нуждающихся в предоставлении средств реабилитации, в 2020 году было выделено более 1 млн 700 тысяч рублей. В течение года проводились работы по снятию мерок и изготовлению необходимых технических средств реабилитации на базе республиканского протезного предприятия. По состоянию на 25 декабря 2020 года все доведенные лимиты по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации освоены в полном объеме. В 2021 году на закупку технических средств реабилитации осуждённым-инвалидам выделено 1 млн 500 тыс. рублей. Все средства распределены по учреждениям", – рассказал Алексей Гичев.

5.-Vstrecha-s-ONK.jpg

В завершение мероприятия заместитель начальника УФСИН России по Коми Андрей Дудников поблагодарил представителей Общественной наблюдательной комиссии за плодотворное сотрудничество и выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие.

6.-Vstrecha-s-ONK.jpg