Новости Республики Коми | Комиинформ

Телефонные мошенники похитили у сыктывкарки 1,8 млн рублей

Телефонные мошенники похитили у сыктывкарки 1,8 млн рублей
Телефонные мошенники похитили у сыктывкарки 1,8 млн рублей
logo
Телефонные мошенники похитили у сыктывкарки 1,8 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В полицию продолжают поступать обращения граждан, обманутых телефонными мошенниками. Жители столицы региона теряют миллионы, перечисляя их незнакомцам, которые представляются работниками банков и различных государственных структур.

В числе потерпевших все чаще оказываются не только пожилые, но и граждане средних лет, а также молодежь, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в дежурную часть обратилась женщина 1971 года рождения с требованием в возврате похищенной у нее обманом денежной суммы в размере 1 миллиона 782 тысяч рублей. Заявительница рассказала, что ей позвонили из банка и предупредили, что у них якобы произошла утечка персональных данных клиентов. Лжесотрудник банка стал убеждать сыктывкарку, что ей необходимо срочно избавиться от всех финансовых обязательств, пояснил, что на нее оформлены кредиты. Потерпевшая была так встревожена, что не стала советоваться с родными.

Женщина оформила займы в четырех банках, сняла все деньги и перечислила их на счета аферистов. В полицию заявительница обратилась по совету одной из знакомых, которая убедила ее рассказать о случившемся стражам порядка.

По факту мошенничества Следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст.159 УК РФ).

***МВД по Республике Коми предупреждает: ни в коем случае не следует переводить деньги на неизвестные номера мобильных телефонов и банковские счета. Не совершайте манипуляции со своими расчетными счетами под диктовку неизвестных лиц, кем бы они не представлялись! Немедленно прекратите с ними разговор. Будьте бдительны!