Новости Республики Коми | Комиинформ

На треть увеличится число спасателей в Коми

На треть увеличится число спасателей в Коми
На треть увеличится число спасателей в Коми
logo
Почти на треть увеличится число спасателей в Коми - 22 новых сотрудника появятся в Воркутинском поисково-спасательном отряде. Эту инициативу, с которой обратился Глава Коми Владимир Торлопов, поддержал министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель Комитета по делам ГО и ЧС по республике Анатолий Нуйкин.

Сейчас в Коми действует пять поисково-спасательных отрядов, базирующихся в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Печоре и Ухте. В их составе работают 60 специалистов, из них 8 в Воркуте. Это очень мало, полагают специалисты, учитывая условия проживания в Заполярье, где сосредоточены природные ресурсы, находятся изолированные поселки оленеводов, простирается тундра и горы, где постоянно теряются и гибнут люди. Кроме того, нужно "прикрыть" Ненецкий автономный округ, в котором насчитывается лишь с десяток спасателей. Поэтому численность спасателей воркутинского отряда было решено увеличить до 30 человек за счет единиц Северо-Западного регионального центра МЧС РФ. Финансировать отряд будет федеральный бюджет, тогда как остальных спасателей - по-прежнему республиканская казна. По словам А.Нуйкина, штат предполагается сформировать в ближайший месяц из числа жителей Воркуты, специалистов горноспасательных подразделений.

Это станет еще одним шагом по пути формирования единой спасательной службы в Коми. Как рассказал А.Нуйкин, в перспективе планируется организовать спасательные отряды во всех городах и районах республики. Напомним, почти два года назад в состав комитета было передано пожарное управление. "На сегодня переобучено уже 130 пожарных, которые могут работать в спасательных подразделениях. Переподготовленные специалисты смогут выполнять спасательные работы на местах, тогда как непосредственно спасатели будут обеспечивать безопасность, приходить на выручку в природных условиях", - пояснил А.Нуйкин. Помимо этого, комитет планирует готовить альпинистов. Недавно ведомству передали инспекцию по маломерным судам, соответственно, появились новые функции - обеспечение безопасности на воде. С 1 декабря в Коми заработает единая служба 01 или "служба спасения", на пульт которой жители республики смогут обратиться и быть уверенными, что им помогут в любой аварийной ситуации, утверждает А.Нуйкин.

*** В конце 2002 года в результате реформирования в Коми была ликвидирована республиканская поисково-спасательная служба из 94 человек. 34 штатных единицы, которых обеспечивал федеральный бюджет, были переведены в Санкт-Петербург в Северо-Западный региональный центр. В новой спасательной службе Коми оставались 60 спасателей, работу которых финансирует республиканская казна.