Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наращивают количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства

В Коми наращивают количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства
В Коми наращивают количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства
logo
В Коми наращивают количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства
Фото Владимира Шешкунаса

4 августа в министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми, состоялось заседание проектного комитета по реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Напомним, что в соответствии с национальной целью, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474, "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство" в субъектах Российской Федерации реализуются региональные проекты в рамках Нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Реализация национальных проектов в нашем регионе находится на контроле главы Коми Владимира Уйба.

Участие Республики Коми предусмотрено в реализации 3 федеральных проектов: "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами", "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса" и "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства". Целью данных проектов является увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

На заседании были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с реализацией региональных проектов в Республике Коми за I полугодие 2021 г., а также предложены возможные меры для повышения информированности всех категорий предпринимателей и самозанятых о программах поддержки МСП.

По словам заместителя председателя правительства Республики Коми-министра экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой, на реализацию трех региональных проектов, посредством которых Республика Коми участвует в Нацпроекте МСП, предусмотрено на период 2021 – 2024 годов более 900 млн рублей, в том числе, на 2021 год - 204,7 млн рублей. По состоянию на 1 июля 2021 года кассовое освоение составило 55 %.

В качестве рекомендуемых мер для повышения информированности всех категорий предпринимателей и самозанятых о мерах льготной поддержки, министерством экономического развития и промышленности Республик Коми, разработана и готова к реализации медиа кампания, проводятся выездные рабочие встречи с бизнесом в муниципальных образованиях, организуются программы обучения по различной тематике.

"Уважаемые члены проектного комитета, прошу вас также в рамках взаимодействия с бизнес-сообществом и поездок в муниципалитеты оказать всестороннее содействие в информировании населения о направлениях поддержки для социальных и начинающих предпринимателей, а также самозанятых граждан, предусмотренных данным проектом. Предлагаем данную работу проводить при активном вовлечении администраций муниципальных образований для определения круга данных категорий предпринимателей на местах и их информированию", - обратилась к присутствующим Эльмира Ахмеева.