Новости Республики Коми | Комиинформ

Как Республика Коми отпразднует 100-летний юбилей

Как Республика Коми отпразднует 100-летний юбилей
Как Республика Коми отпразднует 100-летний юбилей
logo
Как Республика Коми отпразднует 100-летний юбилей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Праздничные события, запланированные Минкультуры Коми, будут проходить во всех городах и районах региона при условии соблюдения всех эпидемиологических норм. Об этом "Комиинформу" рассказала министр культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова. 

В программе празднования векового юбилея Коми - масштабные гастроли творческих коллективов российской эстрады на сценических площадках всех городов и районов республики.

С 24 по 29 августа в регионе состоится гастрольный тур по северным городам Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого. Концерты пройдут на площадках городских дворцов культуры.

VSH01168.jpg


Культурный марафон в городах республики продолжит фестиваль "Русская музыка на русском Севере" в исполнении Московского камерного оркестра Musica viva, артистов Симфонического оркестра и солистов Театра оперы и балета, учащихся Колледжа искусств и Детских музыкальных школ региона.

Кроме этого, в течение августа-сентября будут проходить гастроли театрально-зрелищных учреждений и ведущих творческих коллективов в муниципальных образованиях Коми.

В год 100-летия в новом формате пройдёт гастрономический фестиваль финно-угорских народов "ШаньгаФест". С 15 по 22 августа на площадках ведущих ресторанов столицы регионов на профессиональном уровне будет представлена карельская, марийская, удмуртская и, конечно, коми кухня.

В ближайшее время "Комиинформ" обнародует полную афишу празднования 100-летия Коми в районах республики.