Новости Республики Коми | Комиинформ

Топ-блогерам вручили флаг Коми, который поедет по регионам России

Топ-блогерам вручили флаг Коми, который поедет по регионам России
Топ-блогерам вручили флаг Коми, который поедет по регионам России
logo
Топ-блогерам вручили флаг Коми, который поедет по регионам России
Фото Владимира Шешкунаса

Участников блог-тура "Россия - страна возможностей" напутствовали перед марш-броском по Республике Коми. Блогерам подарили дождевики, чтобы те смогли выдержать дожди на плато Маньпупунер и вручили флаг Коми, который сможет занять достойное место в музее. 

Подробнее о том, зачем в республику приехали гости, рассказали участники пресс-конференции, которая прошла в центре культурных инициатив "Югор" 4 августа. 

Напомним, Коми стала лидером народного голосования за право проведения блог-тура "Россия - страна возможностей". Республика заняла первое место среди регионов в номинации "Субъекты РФ с численностью от 500 тыс. до 1 млн", в которой представлено 20 регионов.

VSH01215.jpg

VSH01164.jpg

VSH01162.jpg

Визит инфлюэнсеров в Коми стал главным призом за победу в конкурсе. Итогом станет фильм о Республике Коми. 

Команда медиа-центра Минкультуры Коми и Агентство по развитию туризма разработали насыщенную программу для участников блог-тура. В ближайшие пять дней блогеры посетят Нацмузей Коми, село Ыб и Финно-угорский этнопарк, столбы выветривания Маньпупунер, побывают в Усть-Куломском районе.

Как отметила в приветственном слове министр культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова, блогеры попали на удивительную землю со своими традициями, культурой, обычаями. 

"Ваш приезд очень знаменательный в рамках столетия Коми. Мы признательны, что благодаря вам в России узнают, что такое Коми, узнают о красоте, о том, чем живет регион и что мы можем предложить тем, кто сюда приезжает", - сказала министр. 

VSH01183.jpg

Депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева выразила уверенность, что этот и следующий год пройдут под эгидой столетия Коми. Важно, чтобы не только в России, но и за границей больше узнали о Коми. 

В.Жиделева подарила блогерам флаг Коми, который она предложила провезти по другим регионам РФ в рамках блог-тура и вернуться с ним в республику. Тогда этот флаг займет достойное место в музее Госсовета Коми, а работа блогеров будет прописана в биографии республики. Флаг уже побывал в Антарктиде, объездил весь Крым.

VSH01214.jpg

Координатор проекта "ТопБлог" Ирина Рудыко рассказала, что блогеры путешествуют уже месяц, Коми - это пятый по счету регион. 

"Нам сложно. Мы начали с Востока нашей страны. Камчатка. Разница во времени 9 часов. А за три месяца мы посетим 15 регионов. Времени на сон нет, материалов очень много, их нужно сразу обрабатывать. Сложно физически. Все удивляются, как мы выдерживаем. Но мы настолько заряжаемся энергетикой людей и замечательной национальной кухней - это все очень вдохновляет".  

VSH01204.jpg

По словам И.Рудыко, Коми не чужая блогерам республика. В команде "ТопБлог" работают два уроженца республики, поэтому о республике они знают уже очень много. 

Блогер-эксперт Антон Сурин рассказал, что в Коми он впервые. Его очень впечатлил фильм-презентация о республике, и он надеется, что все это переживет в реальности. 

"Если говорить о первых впечатлениях, то это дружелюбие. Люди на улице улыбаются, коллеги улыбаются", - заключил А.Сурин.

VSH01219.jpg

Блогер Алексей Жирухин объехал множество стран и почти всю Россию. Уже бывал в Коми и пошутил, что после этого стал охотником и рыбаком, хотя вообще этим не занимается. Еще он отметил, что все думают, что северное сияние есть только в Мурманске. А ведь его можно увидеть и в Коми. 

Максим Маяков мечтает встретиться с лосем Максом и коми охотниками. 

В.Жиделева напомнила блогерам, что самая восточная точка Европы недавно официально узаконена и находится она возле Воркуты. Депутат рекомендовала обратить внимание на эту точку, которой пока нет ни на одной туристической карте.