Новости Республики Коми | Комиинформ

Тревел-блогер Алексей Жирухин: охота и рыбалка - будущее Воркуты

Тревел-блогер Алексей Жирухин: охота и рыбалка - будущее Воркуты
Тревел-блогер Алексей Жирухин: охота и рыбалка - будущее Воркуты
logo
Тревел-блогер Алексей Жирухин: охота и рыбалка - будущее Воркуты
Фото Владимира Шешкунаса

Известный тревел-блогер и предприниматель Алексей Жирухин, который стал участником блог-тура "Россия - страна возможностей" и отправляется в путешествие по Коми, рассказал "Комиинформу" про Воркуту. 

Блогер пообщался с журналистами республики на пресс-конференции в Центре культурных инициатив "Югор", где 4 августа подробно рассказали об имиджевом проекте в рамках столетия Коми. 

Напомним, Коми стала лидером народного голосования за право проведения блог-тура "Россия - страна возможностей". Республика заняла первое место среди регионов в номинации "Субъекты РФ с численностью от 500 тыс. до 1 млн", в которой представлено 20 регионов. 

VSH01173.jpg

Визит инфлюэнсеров в Коми стал главным призом за победу в конкурсе. Итогом станет фильм о Республике Коми. 

Команда медиацентра минкультуры Коми и Агентство по развитию туризма разработали насыщенную программу для участников блог-тура. В ближайшие пять дней блогеры посетят Нацмузей Коми, село Ыб и Финно-угорский этнопарк, столбы выветривания Маньпупунер, побывают в Усть-Куломском районе.

VSH01208.jpg

Воркуты в списке достопримечательностей нет, тем не менее известный тревел-блогер А.Жирухин приезжал в Заполярье самостоятельно. Душещипательную историю о том, как он попал в квартиру сбежавшей от мужа-тирана воркутинки, нашел там разбросанные вандалами фото, которые привели его к хозяйке квартиры, Жирухин выложил в своем livejournal. 

VSH01215.jpg

"Комиинформ" поинтересовался, что блогер думает по поводу "вымирающего" города, на самом ли деле это так. 

Как заметил А.Жирухиин, в лучшие времена в Воркуте и ее окрестностях проживало 300 тыс. человек. Сегодгня - около 60, кто-то прописан в городе, но там не проживает.

"В отличие от Советского союза построение городов и промышленности сейчас совсем другое. Если раньше партия сказала, люди добывали, делали свою работу, ехали в Воркуту за большой зарплатой и продуктами, которых было не найти на большой земле, то сейчас все по-другому. Время поменялось, промышленность тоже, часть шахт закрыли. И сейчас происходит процесс стабилизации. Я узнавал, в Воркуте есть люди, которые любят город, любят эту природу и ни за что не уедут оттуда. И если в Советское время развивалась промышленность, то сейчас надо активно развивать рыболовство, охоту, туризм". 

VSH01225.jpg

Как рассказал А.Жирухин, после поездки в заброшенные поселки Воркуты он показал фото своим знакомым, которые сразу же поехали туда, чтобы увидеть все это своими глазами. Поэтому Воркута стабилизируется, переформатируется и будет жить дальше, заключил блогер. 

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова поддержала гостя республики. Коренная воркутинка, которая прожила в Заполярье 35 лет, руководила театром кукол подтвердила, что в северном городе очень много теплоты среди холода. 

"Воркутинцы ценят дружбу, любовь, свою родину. И действительно есть люди, которые никогда не уедут из Воркуты", - заключила министр. 

VSH01228.jpg