Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжается отлов безнадзорных собак

В Сыктывкаре продолжается отлов безнадзорных собак
В Сыктывкаре продолжается отлов безнадзорных собак
logo

В соответствии с муниципальным контрактом плановый отлов и транспортировку животных без владельцев осуществляет ООО "Аракс". В приюте животные содержатся за счет средств приюта или благотворительности либо их пристраивают к хозяевам через социальные сети, либо стерилизованные и чипированные, неагрессивные особи выпускают в свободный выгул. Обратиться в приют можно по номеру телефона 29-74-82.

Также с проблемами по безнадзорным животным можно обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города по телефону 21-56-30.

Напоминаем, что по правилам содержания животных, установленным на уровне РФ, владельцы собак и кошек обязаны обеспечить их надлежащее содержание в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность для окружающих, не допускать собак и кошек на детские площадки, в места общего пользования.

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). В Сыктывкаре есть специальные площадки для выгула собак в парке им. Мичурина и в Строителе. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других определенных местах.